Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Удаленное восстановление данных с рэйд массива на компьютере пользователя

Artem Makarov aka Robin
29.01.2014
7626 просмотров

Обратился за помощью клиент из Рязани, которому потребовалось восстановить данные с raid массива NAS, который управлялся по протоколу iSCSI. Жесткие диски были аппаратно исправны, но в результате аппаратного сбоя рейд массив перестал быть доступен в штатном режиме. По результатам предварительных переговоров с заказчиком было принято решение восстанавливать информацию в Рязани удаленно, непосредственно на компьютере пользователя, поскольку была техническая возможность сделать полные посекторные копии в файлы-образы всех дисков массива и организовать удаленное подключение посредством TeamVewer.

Ситуация была осложнена тем, что в устройстве было подключено четыре накопителя но не было достоверной информации о типе массива, т.к. изначально пользователь планировал создание raid 10, но потом что-то не заладилось и по предположению хозяина в итоге у него получился raid 5 на трех дисках + один hot spare.

Подключившиcь к компьютеру, загрузив необходимое для анализа raid массива программное обеспечение (а именно, шестнадцатеричный редактор WinHEX) я выяснил, что все четыре диска имеют зеркальный загрузочный раздел на котором установлена ОС Linux, управляющая непосредственно NAS, а дальше уже средствами встроенного линукса организован виртуальный LVM рэйд 1+0, т.е. два диска в страйпе, зеркалированные на другие два диска.

В таких ситуациях требуется выявить возможные неактуальные диски, определить порядок в массиве и размер блока. Дополнительную небольшую сложность внес тот факт, что потребовалось определить точку виртуальной сборки raid, с которой нужно было начинать воссоздание структуры массива. В результате все пользовательские файлы были успешно восстановлены.

Читать так же:

Ремонт жестких дисков в Сургуте

Получил очередной заказ на восстановление жесткого диска из города Сургут. После местных мастеров, как обычно.

Восстановление видео данных с видеорекордера

Восстановление видео на примере выполнения заказа по видеорекордеру Polyvision

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию