Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление HDD Hitachi

Artem Makarov aka Robin
29.08.2011
31539 просмотров

Диски новых серий Hitachi — HDS723020BLA642, HDS721050CLA362, HDS722020ALA330 и ряд других моделей, как правило 2-х терабайтные, все чаще заносят на восстановление данных. Подразделяют их по буквенному коду Hitachi ALA, BLA, CLA.

Поломался HDD HDS723020BLA642

Поломался HDD HDS723020BLA642

На момент написания заметки ПАК PC-3000 указанные модели не поддерживает, поэтому многие фирмы, принимающие от населения поломанные Hitachi, с которых нужно восстановить информацию, передают эти диски на выполнение работ мне, чтобы потом выдать заказчику уже восстановленные данные.

Плата электроники Hitachi HDS723020BLA642

Плата электроники Hitachi HDS723020BLA642

Сегодня я хочу описать одну из типичных проблем жестких дисков Hitachi семейств ALA, CLA, BLA и способ ее решения.

Анамнез — диск при подаче питания раскручивает двигатель, распарковывает головки и в процессе рекалибровки начинает издавать характерные тычки, ощущаемые даже тактильно, если диск держать в руке, с периодичностью примерно раз в секунду. Через секунд 30 диск выходит в готовность по регистрам состояния, но помимо DRD и DSC бит, взводит так же T0NF, что расшифровывается как track 0 not found или как любят говорить незадачливые граждане — слетела нулевая дорожка. :)

Запрос id Drive приводит к ошибке. Всё, приехали.

Для того, чтобы вывести диск из коматозного состояния достаточно подать в ATA-командере техноключ или super on command. После этого диск отдает валидный id и пытливый исследователь даже получает доступ к пользовательской области (user area). Но радость недолгая. После некоего количества прочитанных LBA все попытки обращения к сектору приводят к некорректируемой ошибке данных (UNC — uncorrect read sector count). Объем прочитанного коррелирует с дефект менеджментом, т.е. поверхность читается до первой ошибки. Данная ситуация возникает по причине неполной инициализации диска при старте. Те самые "тык-тык" означают, что микропрограмма жесткого диска при старте перебирает все головы (а их у 2-х терабайтного диска HDS722020ALA330 аж десять штук!) на предмет чтения\записи, и если какая либо (или не одна) из голов означенный тест не проходит, то комплексной инициализации HDD не случается и читать пользовательские данные так просто не удается.

Super on дает возможность вернуть диск из комы, но транслятор от этого лучше в памяти не становится. Для получения доступа к пользовательской области секторов LBA в полном объеме необходимо обойти функцию стартовой инициализации, и обмануть микропрограмму таким образом, чтобы фактически обращаясь к одной (наиболее отзывчивой и живой в пакете) голове диск "думал" что тестирует все по-очереди. Провернув подобное, мы получаем корректную таблицу трансляции в памяти и как следствие — возможность сохранить пользовательскую информацию на исправный носитель а поломанный сдать в гарантию под замену.

Читать так же:

Восстановление Seagate 7200.11 7200.12

Удаленная помощь в восстановлении Seagate F3 7200.11, 7200.12

Восстановление HDD Samsung S1 Mini

Восстановление HDD 1.8" Samsung S1 Mini

Оставьте комментарий
Александр
29 августа 2011, 02:16

Я так понимаю этот метод правка голов в ОЗУ(наподобие как у WD)?

Никита
30 августа 2011, 05:52

Правильно ли я понял, что таким методом можно скопировать информацию с HDD до РЕМОНТА при таких симптомах в "домашних" условиях? P.S. У моего Hitachi 2Т теже симтомы.

Artem Makarov aka Robin
30 августа 2011, 17:39

Информация всегда до ремонта сохраняется. После ремонта никакой информации быть уже не может. Что касается восстановления данных в «домашних условиях», то смотря какой дом ;)

Никита
31 августа 2011, 16:28

"Информация всегда до ремонта сохраняется. После ремонта никакой информации быть уже не может" - об этом я уже прочитал ранее. По поэтому я заинтересовался последней фразой в статье. Я не совсем понял: для того чтобы обойти функцию стартовой инициализации нужны дополнительные устройства, или нужны только программы и сам ПК. Объясните, пожалуйста.

Artem Makarov aka Robin
01 сентября 2011, 21:52

Нужны только программы и ПК, дополнительных устройств не требуется, хотя я пользуюсь специальным контроллером, типа PC3K или HRT от bvg-group, чтобы работать с диском без участия ОС, так правильнее и легче.

счергей
16 февраля 2013, 13:02

hitachi hds723020bla642 не работает, греится мат плата диска, трещит, щёлкает, по какой причине это происходит? можно ли его востановить и способ изъятия информации с него? заранее благодарен!

Artem Makarov aka Robin
16 февраля 2013, 15:22

Чтобы достоверно определить причину выхода из строя жесткого диска Hitachi, нужно провести диагностику. Проверить плату электроники, БМГ, модули служебной информации, состояние поверхностности. Сам диск восстановить можно. Самый простой способ — поменять гермоблок в сборе. Что касается информации, то если нет обширных повреждений поверхности, то данные с HDD Hitachi восстановить тоже вполне возможно.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию