Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление slim жестких дисков Maxtor, Seagate

Artem Makarov aka Robin
30.06.2008
6657 просмотров

За последние несколько дней в ремонт и на восстановление данных принесли несколько слимовых Seagate различных семейств — TLITE и NHAWK. У всех одинаковая неисправность, при подаче питания раскручивают двигатель, распарковывают головы, на слух рекалибруются, но не отдают паспорт, и как следствие, не определяются в BIOS.

Диагностика показала, что диски имеют нарушения в служебной области данных, препятствующие корректной загрузке микропрограммы. Особенности МП дисков Seagate и новых Maxtor (которые на самом деле те же сигейты) заключаются в том, что в случае нарушения критично важных частей в модулях служебной микропрограммы накопитель программно отключает запись, чтобы не повредить пользовательским данным. А в момент старта должна проводиться перезапись некоторых таблиц SMART, диск этого сделать не может и в режим работы по пользовательскому интерфейсу не выходит.

Доступ к данным можно получить несколькими способами, например дизассемблировав и модифицировав исполняемый код таким образом, чтобы исключить комплексную инициализацию и в обход ошибок HDD вышел в готовность. Или исправить ошибки в service area и диск при старте сам корректно проинициализируется.

Практика показывает, что после восстановления информации пользователя диски не очень охотно проходят цикл заводского самотестирования. А некоторые, и вовсе умирают в процессе. Исходя из вышеизложенного порекомендую с настороженностью относиться к бюджетным slim HDD.

Maxtor STM380815AS

Maxtor STM380815AS

На фотографии Maxtor STM380815AS из войсковой части, с которого были успешно восстановлены данные и не прошедший ремонт. Снято под углом, чтобы показать отличие между slim и полноразмерным диском (если кто не знает). Slim HDD тоньше обычного примерно в два раза.

Читать так же:

Сгорели Seagate U6 и Maxtor D540X-4D

Третьего дня на восстановление информации принесли старенький Seagate U6, а сегодня Maxtor D540X-4D.

Поломался Seagate 7200.8 ST3200826AS

На десяток нормальных клиентов, один приходится со странностями. Вот и тут — принесли на ремонт Seagate Barracuda 7200.8 ST3200826AS.

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию