Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление заклинивших HDD Seagate

Artem Makarov aka Robin
31.07.2010
30599 просмотров

В конце весны обратился ко мне клиент с поломанным винчестером печально известной 11-ой серии Seagate. Диски как уже все в курсе, плохие. Плохизна происходит по причине использования для сборки низкокачественных комплектующих. Начиная от самих пластин, и заканчивая шпиндельным двигателем и блоком голов. Все эти апдейты микропрограммы от производителя, размещенные на Сигейтовском сайте, как мертвому припарка. Одна из распространенных причин выхода дисков Seagate из строя — так называемое заклинивание мотора, когда диск при старте издает характерные жужжащие звуки, повторяющиеся с равной периодичностью, что свидетельствует о безуспешных попытках раскрутить шпиндель.

Поскольку, как я уже упоминал, неисправность своего рода классическая, то в месяц в среднем один-два таких винчестера на восстановление информации приносят. Ремонту они, само собой не подлежат, разве что ставить плату электроники на новый гермоблок, а восстановление данных очень даже возможно.

По каким причинам шпиндельный двигатель на HDD клинит, и что происходит с диском при этом? Самая распространенная причина клина HDD — несоблюдение температурного режима эксплуатации. Фактически для современного жесткого диска крайне желательно организовать повышенный теплоотвод методом обдува доп. венитлятором. В противном случае перегрев двигателя приводит к разжижению и выдавливанию из стакана смазки. В процессе этого начинают появляться ошибки позиционирования, диск начинает многократно перепозиционироваться и с этого момента процесс начинает развиваться лавинообразно. Перегрев усиливается, ось начинает деформироваться, касается стенок стакана и происходит эффект горячей сварки, ось намертво прикипает к стакану. При этом сама ось как правило деформируется так, что при попытке проворота спец. устройством (руками тут и думать нечего, нужно серьезное усилие) самого стакана (ось уже не провернуть никак) пластины начинают задевать за пластиковые рассекатели. Что происходит с головками чтениязаписи? В большинстве случаев механизм организации парковки голов, т.н. airlock, успевает убрать головы в парковочную зону, но иногда головы "залипают" на поверхности, делая дополнительные осложнения для работ по последующему ремонту HDD или восстановлению информации.

Другая причина заклинивания винчестера, механическое воздействие. Удар во время работы диска или в момент покоя способен привести к такому же искривлению оси, в результате чего опять же деформация и упирание в стенки стакана со всеми вытекающими как описано выше, последствиями.

Как поступать с заклиненным винчестером, если с него нужно восстановить данные? Очевидно, что пакет пластин в сборе и блок магнитных голов необходимо перенести в гермозону с исправным шпиндельным двигателем. Для этого нужно использовать специальные инструменты. Первая задача, вывести головы за пределы поверхности. Этого ни в коем случае нельзя делать просто взявшись рукой за коромысло и протягивая головки к краю. Выход из строя mr эментов и царапины на пластинах вам обеспечены. Для съема голов нужно пользоваться спец. инструментом, по примеру описанному в этой статье, который позволяет снимать головы с пластин ведя их по воздуху.

Съемник голов установлен в гермозону

Съемник голов установлен в гермозону

Инструмент не из дешевых, 500 европейских тугриков за модификацию (а для всей линейки Seagate F3 таких девайсов нужно три штуки, на разное количество голов в блоке) но оно того стоит.

Следующий ответственный момент, перенос пакета пластин. Делать это нужно обязательно перенося весь пакет в сборе, специальным инструментом по типу этого,

Устройство для снятия пакета дисков HDD в сборе

Устройство для снятия пакета дисков HDD в сборе

который обеспечивает сохранение межпластинной центровки. Для вертикальной центровки придется использовать несложную лазерную установку, которая позволяет отслеживать колебания по смещению отраженного от магнитной поверхности лазерного луча.

Более правильным решением является процесс выпрессовки пакета вместе со шпинделем и последующая запрессовка в рабочую банку. Таким образом, сохраняется не только горизонтальная, но и вертикальная заводские центровки.

Все работы нужно проводить в условиях чистой зоны, для которой идеально подходят ламинарные шкафы. Самые дешевые шкафчики делают и продают в Ленинграде, по 60 000 за штуку.

Процесс выпрессовкизапрессовки шпинделя

Процесс выпрессовкизапрессовки шпинделя

Процесс выпрессовки/запрессовки шпинделя

Выполняя все вышеописанные условия я получаю 100% гарантию успешного восстановления данных с заклиненных винчестеров. Но бывают и исключения. Одно из них, тот самый диск, о котором я упомянул в начале заметки.

Получив винчестер, я провел его диагностику, которая включала в себя вскрытие гермозоны в "чистой комнате". Типичный клин, блок голов не деформирован и находится на парковочной области, осмотр пластин с помощью зеркал и световода дефектов поверхности не выявил. Сложностей для восстановления данных не усматривается, типичный случай. По факту диагностики сформирована сумма, которая включает в себя оплату работ (150 евро) и диска-донора на шпиндель которого будет пересажен пакет.

Ознакомившись с результатами диагностики и озвученной суммой за восстановление данных клиент вспоминает об одном толковом ремонтёре сотовых телефонов, который к тому же хороший друг заказчика и все сделает бесплатно. Подумаешь, мотор заклинило!

Диск забирают и несут сотовых дел мастеру. Сотовый мастер не смог ничего поделать, так как поломанный винчестер сильно отличался по внутреннему устройству от Нокии 1100, которую всегда так просто ремонтировать.

Что с HDD происходило в недрах мастерской по мобильникам, остается только догадываться, опираясь на ту картину, которую я лицезрел спустя пару месяцев, когда диск все-таки вернули мне, т.к. пришло осознание того, что данные нужны, и бесплатно тут не получится.

Пакет пластин уже пересажен в новый корпус. Методом "вынул-вставил по одной". На краях пластин заботливо проставлены метки фломастером. Именно они помогают добиться микронной точности продольного совмещения.

Метки на краях пластин, сверху частички грязи

Метки на краях пластин, сверху частички грязи

Верхняя пластина испачкана фрагментами отпечатков пальцев и зацарапана.

Грязь на пластине HDD, размазанная головкой

Грязь на пластине HDD, размазанная головкой

Еще грязюки, еще царапин

Еще грязюки, еще царапин

Нижняя пластина имеет серъезные радиальные царапины, причем не равномерной глубины. Очевидно, перекошенный пакет царапался нижней головой.

Зацарапанные пластины винчестера Seagate

Зацарапанные пластины винчестера Seagate

Обратная сторона пластины покрыта еле заметными царапинами в виде полумесяца, — следы от стаскивания голов по поверхности.

Радиальные царапки

Радиальные царапки

Несмотря на малозаметность царапин, на графике чтения такое приводит к повторяющимся группам бэд-блоков и невозможности вычитать ни один файл крупнее 10 мегабайт без ошибок. А в совокупности с убитыми нижней и верхней поверхностями пакета, про файлы вообще можно забыть.

Вобщем, владельца жесткого диска можно поздравить — экономия на всю катушку. Данных с этого диска уже не восстановить.

Читать так же:

Восстановление жесткого диска после удара

Ударенный HDD Seagate 7200.11 из Краснодара

Сгорел контроллер жесткого диска HDD

К чему может привести сгоревшая плата на HDD

Оставьте комментарий
Александр
31 июля 2010, 16:59

А вот теперь моя версия ! Первый заклиненный HDD я принёс в ремонт. Причина - его уронили с высоты порядка 50 см и после подключения к компьютеру диск разогнался и застопорился (это видимо причина появления радиальных царапин ) его серийный номер 9QM2XWZL. В мастерской мне ответили что сделать очень сложно и очень дорого и нужен донор который сложно найти и нет гарантий что получиться... Я отчаялся и случайно нашёл точно такой-же HDD его серийный номер 9QM60GTM. Этот HDD уже был у вас в ремонте после чего работал не стабильно и просто лежал пылился. Мне переставили внутренние диски от заклиненного в этот HDD и хотя он и был зацарапан он читался но с очень маленькой скоростью 20мб копировал 1,5 часа . Тогда и появились метки - диски друг относительно друга двигались с целью найти лучшее положение ! Если бы в первый раз вы мне сказали найдите донора и мы вам всё сделаем я бы не искал других вариантов :( !!! А статья прикольная :) !

Александр
01 августа 2010, 18:58

И ещё заклиненный HDD вы не разбирали ( потому что я и не знал что его заклинило, и с меня вы не взяли ни копейки просто сказали что его заклинило и т.п.)!!! Зачем тогда писать ? Получив винчестер, я провел его диагностику, которая включала в себя вскрытие гермозоны в "чистой комнате". Типичный клин, блок голов не деформирован и находится на парковочной области, осмотр пластин с помощью зеркал и световода дефектов поверхности не выявил. Сложностей для восстановления данных не усматривается, типичный случай. По факту диагностики сформирована сумма, которая включает в себя оплату работ (150 евро) и дискадонора на шпиндель которого будет пересажен пакет. И такой цифры 150 евро я не слышал, первоначальная сумма была 10-14 т.р. В следующий раз напишите в конце статьи - я такой хороший, а все мастера сотовых отстой ! Спасибо за проделанную нереальной сложности работу !

Artem Makarov aka Robin
02 августа 2010, 05:38

его уронили с высоты порядка 50 см и после подключения к компьютеру диск разогнался и застопорился (это видимо причина появления радиальных царапин )
— Ага, вам безусловно виднее.
Мне переставили внутренние диски от заклиненного в этот HDD и хотя он и был зацарапан он читался но с очень маленькой скоростью 20мб копировал 1,5 часа
— Конечно. Верю! :)
И ещё заклиненный HDD вы не разбирали ( потому что я и не знал что его заклинило, и с меня вы не взяли ни копейки просто сказали что его заклинило и т.п.)!!! Зачем тогда писать?
— Вы правы. Если на диске не проковыряны защитные наклейки, не «зализаны» крепежные винты то он и не разбирался, как же иначе?
И такой цифры 150 евро я не слышал, первоначальная сумма была 10-14 т.р.
— Все верно. О том, что в базе данных по первоначальной расписке отмечено «Работа 6 т.р. + донор; отказ» мы умолчим. Если вы чего «не слышали» то этого и не было.

kat
02 августа 2010, 05:42

если бы за вами Робин раньше не было грязных делишек, я бы вам поверил :)

Artem Makarov aka Robin
02 августа 2010, 17:50

По вопросам веры — в церковь.

Onik
04 августа 2010, 02:07

Robin, расставьте пожалуйста все точки над i, ремонт все таки 16 тысяч или 150 долларов? Очень надеюсь на понимание.

Artem Makarov aka Robin
05 августа 2010, 01:59

Точка номер раз: о ремонте в таких случаях вообще речи не идет.
Точка номер два: восстановление данных с заклиненного винта при условиях обращения заказчика из межгорода с невскрытым и не ковырянным никем винчестером стоит 100 евро. Это цена работы без учета стоимости зч. Во всех остальных случаях стоимость можно определить после диагностики.
Эта стоимость может быть и шестнадцать тысяч рублей, и шестнадцать тысяч долларов — все по-разному. И только для междугородних заказчиков, которые хотят восстановить информацию с клиненного HDD, при условии что до меня этот диск никто не ковырял, имеют спец. предложение: работа 100 евро (по моему курсу, установленному с незапамятных времен, это 4 500 руб). Междугородний заказчик это тот, кто присылает диск из другого города. Впрочем, все это я расписывал на странице, посвященной восстановлению данных в других городах РФ.

ildaris
06 августа 2010, 03:35

А Нокию 1100 Вы видимо ни разу не чинили ... )))

SAV
06 августа 2010, 09:15

какой фирмы аквариум вы используете для работы?

Artem Makarov aka Robin
07 августа 2010, 13:04

В каждой фирме по-разному. Сейчас, в Сиэттле где я работаю, — ламинарный шкаф, модель не помню, да это и не важно.

Прохожий
08 августа 2010, 21:56

"Обратная сторона пластины покрыта еле заметными царапинами в виде полумесяца" И тут я вспомнил логотип Сигейта!

Руслан
18 декабря 2012, 09:27

Автор молодец. Сразу видно что профессионал.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию