Открытое письмо вебдизайнерам

03.11.2008
5327 просмотров

Спустя почти пол-года с момента создания своей странички на бескрайних виртуальных просторах продолжаю ненавязчиво пиарить ее на тематических разделах всяческих форумов. Иногда получаю в созданных темах всякие ответы. Один из таких ответов сподвиг на открытое письмо сообществу вебдизайнеров. Посетитель форума, пройдя по ссылке на мой сайтег, спросил: "А чего, дескать, дизайн вашего сайта такой убогий". Ниже — наш ответ Чемберлену.

Многим гражданам из числа детей кажется, что дизайн в вебе — это главное и основное. Скачав пособие "flash для чайников" и запасясь чужими java-скриптами дети бросаются строить странички, где все крутится, вертится и всячески радует неискушенный взор. Мега-вебдизайнеры всерьез полагают, что пользователь интернета, увидев их чюдесное творение, возликует и спать-есть не сможет больше без него.

А между тем, есть простая сермяжная истина, которую надо бы тяпкой выбить дизигнерам на переносицах — желание вернуться на страничку поглазеть на дизайн возникнет только у мега-мастера. И ни у кого более.

Как ни удивительно для детишек-дизигнеров, подавляющее большинство пользователей ходят в интернет за информацией в разных ее ипостасях. Если человеку позарез нужен рецепт чукотского борща — он его с удовольствием черным текстом на белом листе прочитает. Если в розыске редкая песенка — ссылка на mp3 с радостью кликнется, не взирая на "примитивный" a href. Подчеркну красным — тот дизайн, которым грезят крутые вебстроители — никому, кроме них самих, не упал ни на одно из известных мест.

Да, текст должен быть грамотно написан, да, корректно отформатирован и сверстан. Должна быть подобрана цветовая гамма, не вызывающая утомления глаз при долгом чтении и рассматривании на сайте всякого. Остальное — строго по желанию. И чаще всего желание остального, — только сайтостроителю кровь будоражит. Юзеру вышеописанного — более чем достаточно.

Далее по теме, — когда у человека ломается HDD, последнее, что может его интересовать, — это модный апплет на чьей то страничке. Более того, у человека может не быть другого рабочего компа и он вынужден искать, кто поможет, бродя по сети со смартфона или коммуникатора. Поэтому для меня, на моем сайтике, главное — удобочитаемость информации, написанной мной собственноручно, исходя из собственного же опыта.

Ясно, что большинство пионэров, именующих себя "вебдизайнер" привыкли создавать сайт на чужих ЦМС с чужими флешами и скриптами где вся работа — провести качественный дефейс чужого, чтобы выдать за свое.

Мой подход к созданию сайта, — он иной. Сперва рисуется в Illustrator макет, потом в фотошопе макет режется на кусочки под верстку, а если совсем тяжко, то картинка загоняется целиком во flash, как я сделал на заглавной странице Sherwood Team, и в заключении производится хтмыл-верстка. И, самое главное — сайт заполняется уникальным авторским контентом. Который единственно способен привлечь заинтересованных в нем пользователей. Все остальное — от лукавого.

Оставьте комментарий
Eric
03 ноября 2008, 20:51

Поддерживаю автора на все 100%, а насчет авторского контента так вообще на все 200%. P.S. Жаль, что выравнивание абзацев по ширине отсутствует в базовом стандарте HTML. Полезная вещь в плане удобочитаемости.

Artem Makarov aka Robin
04 ноября 2008, 01:37

Известный в сети и за ее пределами А. Лебедев, в своем бизнес-линче недавно выдал перл.
Прислали на рецензию варианты логотипов автомойки. Вариантов куча, на все найден ответ. И — блестящее резюме, утирающее сопатку дизайнерам всех времен и народов:
«Впрочем, как пользователь могу сказать, что меня еб.т только одно: чтобы у автомойки не было очереди. А на логотип мне насрать.»

+5! Я просто представил картину — заказчик с пальцами веером хочет «сделай лучше, чем на автомойке Ашота», дизайнер бессоными ночами творит и тоже раздувается от осознания собственной крутизны и креативности. А по факту — оба тешат свое эго. Ибо конечному потребителю этот логотип не упал на на одно из известных мест. Как и подавляющее большинство других творений дизайнеров. Лучше бы они свою энергию послали на оттирку машин тряпочками. Бгг

Onik
05 ноября 2008, 01:39

Достойный ответ Чемберлену! Нас е*ет только восстановление информации, за что громадное спасибо автору! :)