Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Ошибка LED:000000CE FAddr:00260523 диска Seagate 7200.11

Вопрос задан:

Алексей
31.10.2013
7002 просмотра

Имеется жесткий диск Seagate 7200.11 st3500320ns. Диск использовался в качестве хранилища. Очень редко бывало, что система переставала видеть жесткий диск, происходило это как правило при обращении к нему во время «сна» диска, после простоя. За последние пару дней пропадания диска из системы участились, и, в конце концов, биос перестал его видеть совсем. Диск раскручивается, посторонних шумов не издает, но подвешивает комп при загрузке и не виден ни в биосе ни в ОС. Изучив информацию по данной серии винтов, подумал, что это распространенная проблема 7200.11 серии — «муха сс». Подключился к диску через USB-TTL конвертер, но диск выдал в терминал такую ошибку LED:000000CE FAddr:00260523.

Можете подсказать, что это за ошибка, и какие есть варианты восстановления диска? Больше интересует восстановление данных, нежели самого винта.

Ответ:

Для того, чтобы восстановить данные с вашего накопителя, прежде всего нужно провести диагностику его текущего состояния. Первым делом, разумеется, нужно быть уверенным в 100% исправности платы электроники, проверить которую можно методом замены на заведомо исправную совместимую, с переносом оригинального содержимого ПЗУ. Далее, переводим накопитель в safe mode и если firmware дает в такой позиции терминальный функционал, стартуем двигатель. Получив ответ Spin Up Complete можно приступать к анализу служебной информации. Если же накопитель выдаст сообщение Spin Up Error, то потребуется вскрывать гермоблок и оценивать состояние mr элементов на предмет выявления возможных повреждений поверхности.

Если информация с вашего диска не является очень важной, можете экспериментировать самостоятельно. Не получится вернуть файлы, так хоть развлечетесь. Если же данные важны, то для их восстановления обращайтесь в наш сервис. Это можно сделать, как принеся диск к нам в СЦ лично, так и выслав его службой доставки, транспортной компанией или обычной почтой.

Похожие вопросы:

Калибровка в жестком диске Seagate

HDD SEAGATE ST9640320AS перестал работать

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Мы обучаем
восстанавливать
информацию