Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление HDD Western Digital

Artem Makarov aka Robin
03.02.2011
20855 просмотров

Производители компьютерных железок, стараясь учитывать тенденции спроса на рынке и не забывая об удешевлении производства с недавних пор начали выпускать переносные винчестеры в которых интерфейс USB выполнен не как в обычной коробочке — в виде переходника SATA (ATA) — USB а смонтирован непосредственно на плате электроники винчестера. Плата обычно немного удлиняется, на нее распаивают т.н. мост — микросхему, которая отвечает за трансляцию обращения по USB к центральному процессору, так же, как правило, имеются технологические выводы, к которым можно подсоединить стандартное SATA подключение и в некоторых случаях выводы диагностического терминала.

Возможность стандартного SATA подключения к диску оставлена для заводских целей, т.к. мост USB-SATA не пропускает все или часть технологических команд, а эта возможность необходима на финальных стадиях конвейерной сборки, когда накопители проходят цикл заводского самотестирования. В ряде случаев эта возможность помогает в непростом деле восстановления информации с USB винчестера.

Плата Ext HDD WD с встроенным USB

Плата Ext HDD WD с встроенным USB

Но сегодня я хочу рассказать о ситуации, когда жесткий диск с интегрированным USB разъемом не работает по причине поломки так называемого контроллера (на самом деле платы электроники) и о методах организации доступа к рабочей области в таких случаях, когда требуется восстановление информации, на примере реального заказа.

Поступил на восстановление данных поломанный HDD Вестерн Диджитал WD3200BMVU-11A04S0 семейства Venus. При подключении к USB кабелю вообще не подает признаков жизни. Часто виновником неисправностей таких дисков является злополучный мост, выполненный на базе микроконтроллера Initio INIC-1608L (если я правильно маркировку углядел). Найти такое чудо в продаже непросто, если повезет, то можно позаимствовать такую микросхему из USB коробочки фирменного производства Western Digital, там переходник на том же мосте как правило собран. Но в данном случае виновник был не он.

Поломанный внешний HDD WD3200BMVU

Поломанный внешний HDD WD3200BMVU

Вообще-то в случаях, когда накопитель имеет поломанную плату электроники и нужно восстановить с него информацию, поступают просто — меняют плату на аналогичную исправную и перепрограммируют ПЗУ на оригинальное (в некоторых случаях достаточно совместимого). Но в данном конкретном случае у меня такой возможности не было. Диски эти крайне редкие гости на операционном столе инженера Data Recovery по причине их невысокой распространенности и нужной платы в моей базе доноров просто-напросто не оказалось.

В целях экономии времени было решено не заниматься восстановлением оригинальной платы электроники, возможность которого к тому же под вопросом, а пойти иным путем.

Дело в том, что платы на дисках с USB разъемами, по крайней мере на WD точно, отличаются от своих товарищей с SATA интерфейсом только мостовой частью. В прочем же схемотехника идентична. Таким образом если у вас диск HDD WD USB со сгоревшим контроллером и нет возможности найти похожую плату под замену, можно просто поставить плату электроники с другого семейства, например от семейства McKinley.

Платы винчестеров WD семейст Venus и McKinley

Платы винчестеров WD семейст Venus и McKinley

Далее встает вопрос о совместимом ПЗУ. В дисках данного модельного ряда ПЗУ интегрировано в центральный процессор и проще всего перепаять процессор с платы пациента на плату донора. Можно конечно записать ПЗУ от нужного семейства и собрать из модулей служебной информации копию, но мое мнение, что поменять процессор гораздо быстрее.

После приживления SATA платы диск вновь заработал и я получил возможность скопировать клиентские данные.

Читать так же:

Восстановление USB винчестера

Как самостоятельно решить проблему когда HDD USB перестал определяться Windows

Жесткий диск щелкает, винчестер стучит. Что делать?

Почему щелкает жесткий диск, что делать если жесткий диск стучит

Оставьте комментарий
Onik
04 февраля 2011, 14:19

Хитро! O_o то есть траблы с электроникой исправляются легко? на нашем форуме городском есть пара человек, у них проблемы с жестким из за электроники... быстро вы организуете ремонт?

Artem Makarov aka Robin
05 февраля 2011, 08:57

Если вы внимательно перечитаете заметку, то поймете, что все затевалось заради восстановления данных. С ремонтом я бы и связываться не стал

Fab
06 февраля 2011, 01:14

У меня тоже есть такой же жесткий диск WD3200BMVU USB 320Gb он у меня сломался я его из корпуса достал так же выглядит как и на фото мастеру отнес он как бы много что умеет но диски не ремонтирует он при мне открутил 3 болтика которые не запломбированы на крышке и приподнял её чуть, посмотрел внутрь и сказал что головки в паркинге застряли. а сломался как, он просто выпал у меня из рук и углом ударился об пол и потом при включении он пыыык пыыык пыыык ни че не делает. Скорее всего головки были в паркинге и еще при ударе утромбовались туда? сколько ремонт будет стоить если головкам хана? а восстановление?

Artem Makarov aka Robin
06 февраля 2011, 09:16

Если диск вскрыт (или требуется его вскрытие) то ремонт такого диска означает замену банки целиком. Экономически это не целесообразно и такие работы выполняются только тогда, когда заказчику нужен именно этот диск (серийный номер. наклейка и т.п.). Работы по восстановлению данных со вскрытого винчестера 2,5" от 2 000 руб.

вячеслав
30 августа 2013, 19:59

подскажите где можно купить разьем usb 3.0на винт

Artem Makarov aka Robin
30 августа 2013, 20:07

В радиомагазине. Спросите гугл, он работает круглосуточно.

MasterVad
05 декабря 2018, 12:23

Принесли сейчас такой винт на посмотреть. Симптомы — не определяется. Обратил внимание что не вращается диск. Предположил, что залипли бошки. Сткунул сразу после подключения кабеля в угол диска, чтобы передать ему вращательный импульс. Движок запустился, бошки отлипли — сливаю данные. Пользуйтесь на здоровье.

Artem Makarov aka Robin
05 декабря 2018, 12:31

Последствия такого мега-подхода: 5% что диск закрутится, 95% что MR элементы сорвутся с направляющих с повреждением поверхности вплоть до полной потери возможности вытащить данные.

MasterVad
05 декабря 2018, 12:50

Понятие стукнуть — растяжимое. Ну и процентное соотношение думаю все же 30% что запустится и будет работать. 30% что ничего не получится — бошки не отлипнут. Ну и 40% описанный Вами случай, и то если люди силы в руках не чувствуют. Ну и сама по себе вероятность, что у диска именно с головками проблема, не такая уж большая. Лупить диски без понимания того что делаешь никого не призываю. Как минимум нужно знать устройство и принцип работы диска, чтобы хотя-бы понять в какой угол и в каком направлении стукнуть надо.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию