Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление ПЗУ HDD Toshiba на примере MK5065GSX

Artem Makarov aka Robin
03.02.2015
28147 просмотров

Попал на восстановление данных жесткий диск Toshiba MK5065GSX f.w. GJ002JH с заявленной неисправностью — не крутит шпиндельный двигатель при подаче питания. Первым делом требуется проверить плату электроники путем замены на заведомо исправную, аналогичную, с перепайкой микросхемы ПЗУ. Дело в том, что в отличие от подавляющего большинства жестких дисков практически вся критически важная служебная информация (прошивка, микрокод) у HDD Toshiba расположены на плате электроники в этой самой ПЗУ.

Восстановление данных с HDD Toshiba MK5065GSX

Восстановление данных с HDD Toshiba MK5065GSX

Манипуляции с платой локализовали проблему в самом коде ПЗУ. По неясной до конца причине произошел сбой. И буквально изменение одного бита может привести к нарушению контрольной суммы как отдельного блока так и ПЗУ в целом, в результате сего после старта питания процессор видит несоответствие КС и останавливает обработку процессов. Плата "зависает" и шпиндельный двигатель не раскручивается.

ПЗУ у Тошиб, помимо прочего содержит страницы конфигурации, имеющие свой ID и контрольную сумму в конце страницы. Самым правильным решением в такой ситуации является перенос CP из "битой" ПЗУ в заведомо исправную. Совпадение версии прошивки (firmware) желательно, но не обязательно. В данной ситуации вообще была использована ПЗУ от винчестера MK6465GSX f.w. GJ003AY.

Страницы конфигурации, которые содержатся в ПЗУ несколько отличаются от *.cp файлов которые можно считать с исправного накопителя через диагностический порт. Разная длина. И в данном случае пришлось в шестнадцатеричном редакторе искать нужные CP по сигнатуре, запоминать смещения и прописывать оригинальные ЦП-шки по нужному смещению в рабочую варь.

Прошивка жесткого диска Toshiba

Поскольку ранее с такой проблемой сталкиваться не доводилось, для экспериментов потребовалось неоднократно читать\писать ПЗУ на программаторе. Каждый раз отпаивать и припаивать обратно не полезно для платы электроники (контроллера HDD) поэтому каретку с микросхемой я подвесил на проводках.

Восстановление ПЗУ HDD Toshiba

Восстановление ПЗУ HDD Toshiba

В процессе экспериментов со страницами конфигурации получил такой забавный отклик на GetID

Жесткий диск в процессе ремонта :)

Жесткий диск в процессе ремонта :)

После переноса всех нужных страниц конфигурации диск заработал как новенький!

Читать так же:

Восстановление данных с зашифрованных дисков Western Digital

Процесс считывания файлов с дисков WD имеющих встроенное аппаратное шифрование

Диагностика, ремонт и восстановление MQ01ABD100

Обзор внутреннего устройства и процесса ремонта и восстановления нового жесткого диска Toshiba MQ01ABD100

Оставьте комментарий
volandai
11 ноября 2016, 09:43

Такой же жесткий диск стучит при подключении, вскрыли гермокамеру, БМГ в парковке, при включении выходит из парковки и начинает двигаться, через пару секунд с середины магнитного диска улетает в парковку на большой скорости, ударяется и происходит стук.... так все повторяется N количество раз. Подскажите что можно сделать? БМГ под замену с донора или программно можно решить?

Artem Makarov aka Robin
11 ноября 2016, 10:12

Подключать питание к HDD со вскрытой гермозоной? Это говорит о то, что вы и близко не знаете как устроен жёсткий диск. В частности подобная манипуляция легко может привести к образованию запилов на поверхностях. Надо обратиться к профессионалам, пока вы не добили диск окончательно.

volandai
11 ноября 2016, 10:38

запилов не образовалось. Это тот случай, когда даже профессионалам доступ к этим данным в процессе ремонта нельзя давать из-за характера данных. Практический совет тут можно получить помимо "обратитесь к профессионалам"?

Artem Makarov aka Robin
11 ноября 2016, 11:03

Про «запилов не образовалось» надо полагать смотрели в микроскоп? На все поверхности? Или «орёл\решка» подбросили?

Практический совет один. Сперва много читать и осмыслять прочитанное. Потом долго тренироваться на поломанных дисках. А когда придёт опыт и знания — восстанавливать «супер секретную информацию» в тёмной комнате в глубоком подвале, в чаще тайги. Чтоб точно никто не подсмотрел.

volandai
11 ноября 2016, 11:11

Сарказм оценил, спасибо.

Алексей
09 декабря 2017, 01:40

Переставил плату управления с другого HDD но но не заработал. нужно перепрошить? или нужно перепаивать память?

Vlad_01
19 июня 2018, 18:59

Что такое CP таблицы, и как их искать в прошивке?
У меня два одинаковых винта 1Тб, прошивки с них сняты. Один рабочий другой нет. Замена платы с перепайкой EEPROM не помогла, тоже самое.
Victoria винт не видит, CrystalDiskInfo видит. Ни в винде, ни в макосях диск не виден, НО, что интересно, виден только в системе MacOS 10.9.5, но постоянно сам размонтируется и появляется снова, и так бесконечно. Но если его занять работой (записью на него), то не размонтируется. MHDD пишет диск не готов!

Artem Makarov aka Robin
19 июня 2018, 23:22

CP или Code Pages они не в «прошивке», да и вообще термин «прошивка» в данной заметке использован только чтоб угодить поисковикам. Не бывает никаких «прошивок» если вы не швея-мотористка. Бывает микрокод. Он бывает в м/с ПЗУ и на пластинах в служебной области (Service Area)

У HDD Toshiba всё самое важное находится в ПЗУ. Но в вашем случае это вообще без разницы. Проблема с вашим диском кроется не в CP и не в плате электроники, а в гермоблоке. Если нужен ремонт — меняйте диск целиком, дешевле выйдет. Если нужно данные поднять, обращайтесь в наш СЦ.

тошиба
18 марта 2020, 09:13

здравствуйте. жесткий диск тошиба на 750 гига от ноута. меня интересует один из транзистеров у входа питания на плату какого номинала он? там стоят три резистора два на 0 и один какой мне нужно выяснить номинал стерт с него подскажите.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию