Восстановление ПЗУ HDD Toshiba на примере MK5065GSX

Попал на восстановление данных жесткий диск Toshiba MK5065GSX f.w. GJ002JH с заявленной неисправностью — не крутит шпиндельный двигатель при подаче питания. Первым делом требуется проверить плату электроники путем замены на заведомо исправную, аналогичную, с перепайкой микросхемы ПЗУ. Дело в том, что в отличие от подавляющего большинства жестких дисков практически вся критически важная служебная информация (прошивка, микрокод) у HDD Toshiba расположены на плате электроники в этой самой ПЗУ.

Восстановление данных с HDD Toshiba MK5065GSX

Манипуляции с платой локализовали проблему в самом коде ПЗУ. По неясной до конца причине произошел сбой. И буквально изменение одного бита может привести к нарушению контрольной суммы как отдельного блока так и ПЗУ в целом, в результате сего после старта питания процессор видит несоответствие КС и останавливает обработку процессов. Плата "зависает" и шпиндельный двигатель не раскручивается.

ПЗУ у Тошиб, помимо прочего содержит страницы конфигурации, имеющие свой ID и контрольную сумму в конце страницы. Самым правильным решением в такой ситуации является перенос CP из "битой" ПЗУ в заведомо исправную. Совпадение версии прошивки (firmware) желательно, но не обязательно. В данной ситуации вообще была использована ПЗУ от винчестера MK6465GSX f.w. GJ003AY.

Страницы конфигурации, которые содержатся в ПЗУ несколько отличаются от *.cp файлов которые можно считать с исправного накопителя через диагностический порт. Разная длина. И в данном случае пришлось в шестнадцатеричном редакторе искать нужные CP по сигнатуре, запоминать смещения и прописывать оригинальные ЦП-шки по нужному смещению в рабочую варь.

Поскольку ранее с такой проблемой сталкиваться не доводилось, для экспериментов потребовалось неоднократно читать\писать ПЗУ на программаторе. Каждый раз отпаивать и припаивать обратно не полезно для платы электроники (контроллера HDD) поэтому каретку с микросхемой я подвесил на проводках.

Восстановление ПЗУ HDD Toshiba

В процессе экспериментов со страницами конфигурации получил такой забавный отклик на GetID

Жесткий диск в процессе ремонта :)

После переноса всех нужных страниц конфигурации диск заработал как новенький!