Начало рабочего года, восстановление диска WD5000LMVW

Новогодние праздники закончились, и наша лаборатория вновь выходит на штатный режим работы. Граждане массовым порядком тащат умершие во время новогоднего чада кутежа девайсы с которых требуется восстановить нужные файлы и папки. Одним из первых дисков попал новый (относительно) 2,5" диск от компании Western Digital - WD5000LMVW-11CKRS0 семейства Hubble (отдельно доставляет безвестный маркетолог, или кто там у них технологические семейства обзывает?). За исключением того, что плату электроники пришлось откручивать отверткой T5 вместо привычной T6, сложностей этот диск не доставил. Привычные болячки кочуют у вестернов от модели к модели. В данном случае вышел из строя мост USB-SATA. Для ремонта такого диска проще всего заменить плату в сборе с переносом содержимого ПЗУ, ну а для восстановления данных достаточно припаяться напрямую к процессору и подключить диск штатно.

Следует отметить, что на некоторых модификациях м\с моста может быть активно шифрование. В этом случае сектора, читаемы штатно, будут зашифрованы и для получения оригинальных пользовательских файлов потребуется либо использовать аналогичную исправную плату, либо брать специальный переходник в котором используются распространенные мосты с активным криптом и функцией переключения между ними.

Для интересующихся выкладываю фото платы электроники HDD WD5000LMVW-11CKRS0 и самого кейса.

Восстановление WD5000LMVW-11CKRS0

Плата электроники жесткого диска WD WD5000LMVW-11CKRS0

А вот как выглядит подключение диска по SATA. Надо не забыть перед припайкой убрать емкости с дорожек от ЦПУ к мосту, иначе диск по припаянному кабелю работать не будет!

Подключение SATA кабеля к HDD WD WD5000LMVW