Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление данных с затопленных жестких дисков

Artem Makarov aka Robin
07.08.2009
17198 просмотров

За истекшую неделю принесли на восстановление данных два винчестера, пострадавших от воды. Samsung HM080HC из внешнего кейса побывал в горящем автомобиле и встретился с напором огнетушителя, после чего поплавал в мыльной водичке какое-то время. И WD2500JS вымоченный в жидкости до тех пор, пока все элементы на плате не покрылись окислами.

Я уже упоминал на страницах своего сетевого дневника о подобных случаях. Напомню основные моменты: если диск был затоплен водой или иной жидкостью, ни в коем случае нельзя самостоятельно его включать. В ряде случаев простое включение намокшего (пусть даже высушенного) винчестера может привести к усугублению ситуации и в некоторых случаях сделать восстановление информации вообще невозможным.

Вышеописанные диски пострадали каждый по-своему. HDD 2,5" Samsung больше повредился из-за воздействия высокой температуры вследствие пожара. Не ясно как так получилось, но при общей неплохой сохранности, деформировалась парковочная стойка головок внутри гермозоны. И когда владелец диска самостоятельно пытался его включить, головы загнулись и вышли из строя. Для восстановления данных пришлось менять блок голов и парковочную стойку. Плата электроники хоть и была закопченной, осталась работоспособной а внутрь гермозоны вода не попала. В итоге всю информацию удалось восстановить.

Утопленный HDD Samsung. На корпусе следы пожара и затопления

Утопленный HDD Samsung. На корпусе следы пожара и затопления

С Western-ом ситуация похуже. Достав винчестер из воды клиент высушил его, но недостаточно хорошо, т.к. внутри гермозоны оставалась влага, и прокладка под платой электроники тоже была сырой. В результате, когда владелец винчестера самостоятельно попытался произвести включение с целью проверить работоспособность HDD, на плате электроники выгорели абсолютно все микросхемы, включая процессор, и напрочь сгорела мс предусиления коммутауции внутри гермозоны на блоке голов смонтированная.

Окислы на плате

Окислы на плате

Сгоревшая мс управления ШД и БМГ

Сгоревшая мс управления ШД и БМГ

Следы возгорания и последствий намокания HDD на изолирующей прокладке

Следы возгорания и последствий намокания HDD на изолирующей прокладке

Заказчик настойчиво пытался приобрести у меня "контроллер", мотивируя это тем, что "я уверен, что тут контроллер заменить и все заработает". С такими клиентами у меня разговор недолгий — отдаю винчестер назад с пожеланиями удачи в поисках "контроллера" где-нибудь в другом месте. Прикрутив плату с купленного для этой цели HDD и полюбовавшись на сизый дымок, к этим гениям обычно приходит некоторое просветление.

Читать так же:

Восстановление затопленных HDD, попавших под воду

На восстановлении информации четыре одинаковых накопителя Maxtor 6E080E0 семейства Sabre 2.

Восстановление жесткого диска после наводнения

Пострадавший в результате наводнения жесткий диск. Как устранить последствия длительного воздействия воды?

Оставьте комментарий
Onik
07 августа 2009, 07:09

последняя фраза убила напрочь :D

Artem Makarov aka Robin
08 августа 2009, 00:00

Я старался :)

Юрий
27 апреля 2019, 19:07

У меня такая проблема на HDD попала вода, ноут сразу вырубился. Я его постарался высушить. Кое какое время он не работал и не включался, но через несколько недель он всё же включился. Я был очень рад, когда увидел родной рабочий стол, все как было и раньше. Но не долго я радовался. Включаю я браузер. Началась загрузка. Бесконечная. Попытался открыть блокнот, тоже самое,5 часов ждал и ничего) Просто кликнул правой кнопкой мыши по экрану — тоже не смогло прогрузиться. Но самое главное что есть все файлы и работает мышка, просто ничего не грузит. Можно как то исправить?

Александр
31 октября 2021, 15:25

на плату (нижнюю часть) попала вода на винт саташный. Не знаю как запустить его в работу? Блины то не повреждены же?

Artem Makarov aka Robin
31 октября 2021, 16:41

Поменять плату, не заработает если, то менять гермоблок в сборе.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию