Диагностика ремонт и восстановление сигейта ST4000DM000

Прогресс неумолимо движется вперед. Помню, как покупка жесткого диска на 8 гигабайт была серьезным прорывом, глядь, а уже 4 терабайтные диски не только продаются, но и ломаться успевают. И конечно же пользователи спешат в нашу лабораторию для восстановления пользовательской информации.

На днях принесли HDD ST4000DM000, построенный на старой доброй архитектуре F3, относящийся к семейству Lombard. В очередной раз диву даешься, кто все эти названия для семейств винчестеров придумывает? Анамнез — при подаче питания не раскручивает шпиндельный двигатель. Требуется осуществить восстановление файлов.

HDD ST4000DM000 на ремонт и восстановление

Причин такому поведению диска может быть несколько: выход из строя платы электроники (сгорел контроллер ST4000DM000), на аппаратном уровне, либо по причине сбоя вызвавшего модификацию ПЗУ. Клин мотора HDD Seagate или залипание головок на поверхности. Для дефектовки можно с помощью стетоскопа прослушать звуки из гермоблока в момент подачи питания. Если никаких звуков нет, то с высокой степенью веротяности надо менять плату электроники на аналогичную, заведомо исправную.

Плата электроники HDD ST4000DM000

Контроллер ST4000DM000

Если же слышны попытки раскрутить шпиндельный двигатель. которые не приводят к набору оборотов, то пришлось иметь дело либо с заклиниванием шпинделя жесткого диска, либо с залипанием голов. В первом случае потребуется выпрессовка пакета платтеров и установка на исправный мотор, во втором — с помощью специальных съемников при помощи ультразвукового генератора надо будет разлепить головки и аккуратно увести их на парковочную рампу за пределы пластин.

Поломался диск ST4000DM000

После того, как проблема выявлена и устранена, потребуется в технологическом режиме вычитывать сектора на диск-клон, чтобы в дальнейшем вести логический разбор и выгрузку данных уже с него. Тут так же поджидает несколько подводных камней. Во-первых — размер логического сектора 4096 байт, вместо привычных 512-ти. Многое ПО не в состоянии правильно интерпретировать такую разметку. Кроме того, объем диска не позволит проводить клонирование под 32bit операционными системами без специальных аппаратно-программных надстроек.