Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление данных Новосибирск

Artem Makarov aka Robin
10.04.2010
7027 просмотров

Из Новосибирска прислали очередной поломанный HDD на восстановление данных. Диск редкий — Hitachi HTS545016B9, фирменного выпуска для компьютеров Macintosh. Нужного донора в закромах не отыскалось и прошлось заказывать из-за границы через онлайн аукцион E-Bay.

Hitachi HTS545016B9

Hitachi HTS545016B9

Получив клиентский винчестер и проведя экспресс-диагностику однозначно выяснил, что проблема в гермозоне и без диска-донора не обойтись. Получив диск-донор в чистой зоне вскрыл клиентский диск и понял, что донор будет ждать лучших времен. Серьезные повреждения поверхности, т.н. "запилы" не оставляют шансов на восстановление пользовательской информации.

Зацарапанные пластины HDD

Зацарапанные пластины HDD

Вероятнее всего диск был уронен, после чего его многократно включали, пытались что-либо прочитать с поверхности, протестировать, чего нельзя делать категорически. В случае физического повреждения поверхности, произошедшего вследствие механического воздействия или по иной причине, необходимо как можно скорее предпринять меры по исключению возможности дальнейшего разрушения поверхностей, которое в таких случаях происходит лавинообразно. Ремонт HDD в таких случаях возможен только методом замены гермоблока в сборе.

Читать так же:

Восстановление данных Владивосток

Заказ на восстановление информации с поломанного ноутбучного HDD из Владивостока

Восстановление данных Барнаул Алтайский край

Заказ на восстановление данных из Барнаула

Оставьте комментарий
Onik
11 апреля 2010, 13:53

по фото видно, что "запилы" находятся на определенной части круга, неужели невозможно восстановить хотя бы часть информации? Извините за нубский немного вопрос, просто на винте могут быть какие-нибудь важные текстовые документы... И еще, на этих винтах всего один круг? запил на одной поверхности привел к неисправности и невозможности восстановления данных всего винчестера, а если бы "блинов" было несколько, информацию со второго блина возможно было спасти?

Artem Makarov aka Robin
12 апреля 2010, 16:28

Теоретически (теоретически) возможно. На практике же — нет. С пластины, имеющей царапины что либо вычитать крайне маловероятно, с других, незацарапанных пластин, в ряде случаев можно, но учитывая особенность построения трансляции, в потоке данных будут равномерные пропуски (их размер зависит от реализации трансляцити у каждого конкретного производителя) а значит будет нарушена целостность файлов. Для большинства из них это будет критичным.
В моей практике получалось частично восстановить данные с зацарапанных винчестеров. Но только частично, по описанным выше причинам.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию