Восстановление данных Новосибирск

Из Новосибирска прислали очередной поломанный HDD на восстановление данных. Диск редкий — Hitachi HTS545016B9, фирменного выпуска для компьютеров Macintosh. Нужного донора в закромах не отыскалось и прошлось заказывать из-за границы через онлайн аукцион E-Bay.

Hitachi HTS545016B9

Получив клиентский винчестер и проведя экспресс-диагностику однозначно выяснил, что проблема в гермозоне и без диска-донора не обойтись. Получив диск-донор в чистой зоне вскрыл клиентский диск и понял, что донор будет ждать лучших времен. Серьезные повреждения поверхности, т.н. "запилы" не оставляют шансов на восстановление пользовательской информации.

Зацарапанные пластины HDD

Вероятнее всего диск был уронен, после чего его многократно включали, пытались что-либо прочитать с поверхности, протестировать, чего нельзя делать категорически. В случае физического повреждения поверхности, произошедшего вследствие механического воздействия или по иной причине, необходимо как можно скорее предпринять меры по исключению возможности дальнейшего разрушения поверхностей, которое в таких случаях происходит лавинообразно. Ремонт HDD в таких случаях возможен только методом замены гермоблока в сборе.