Самостоятельное восстановление информации с Seagate 7200.11 руками Калужских кулибиных

Третьего дня на телефоне раздался звонок. Звонил человек из города Калуги и поведал грустную историю. Все начиналось, как обычно. HDD Seagate 7200.11, model: ST3750330AS, Firmware SD15. Диск не определялся в BIOS и потребовалось озаботиться возможным ремонтом жесткого диска.

На беду, под рукой оказался аналогичный винчестер и было принято решение поменять местами платы электроники. Вообще, ход мыслей граждан неизменно умиляет. Вот, поломался жесткий диск. Что делать? Любому идиоту понятно, как только он возьмет HDD в руки — надо менять плату! Ведь вот же она! Кроме нее ничего поломаться не может.

Не так давно пришел в наш СЦ такой деятель с поломанным ноутбуком HP DV6000. И с порога объявил — кто мне может починить кнопку? На просьбу уточнить, клиент поведал: "вчера выключил ноутбук, а сегодня жму на кнопку, а он не включается. А раньше всегда жал на кнопку, и он — включался! Все же очевидно, поломалась кнопка. Нужно срочно ее починить." Иисус бы заплакал…

Ноут со стандартным для этой линейки отвалом мс набора системной логики, для ремонта нужна перешаровка. Говорю — 3 тыс. руб. В ответ — вопль раненного бабуина, — "что? За что? Тут же только кнопка поломалась?"

Между тем опыт показывает, рассказывать таким клоунам про термодеформации BGA монтажа, значит попусту терять время. Он уйдет с мыслью, что его дурят заумными терминами и хотят ограбить за устранение пустяковой неисправности по ремонту кнопки включения.

С винчестерами все точно так же. Только, ввиду отсутствия кнопки включения, ее роль для дибилов выполняет плата электроники. Чуть что, — срочно менять плату! (такие гении еще любят называть плату электроники умным словом "контроллер"!)

Ну и вот, ловким движением отвертки житель Калужской области меняет местами платы. Диск начинает стучать. Возвращает родную плату на место — диск продолжает стучать. Ага, — думает гражданин, — тут надо читать в интернете!

В интернете всего понаписано — от души. Программ навалено, закачайся. Находит мои контакты, звонит, спрашивает что и как. Я прошу прислать сканы наклеек поломанного диска, диска с которого снимали плату и запись звука стартастука.

Проходит три дня и вот опять звонок из Калуги. И, как водится, поучительное продолжение истории. Оказывается, диск надо было "перепрошить"! (продвинутые гении любят козырять термином "перепрошить контроллер", от которого любая швея-мотористка удавится с зависти). Для проведения операции с кодовым названием "перепрошивка" была снята плата с диска-донора, привинчена на поломанный винчестер, и был проведен апдейт микропрограммы, после чего диск стал определяться в BIOS с объемом в 7 гигабайт. С чужой платой, а с родной, я так понял, после "состукивания" ничего и не делалось.

Далее, в ход пошла любимая программа всех одаренных мастеров смены контроллеров и перепрошивки — изи рековери. Странное дело, чудо программа ничего не нашла.

И это ничего, что в современных дисках в ПЗУ лежат таблицы адаптивной информации, и при попытке записи на поверхность с несоответствующими адаптивами может произойти все, что угодно (как вариант, бесследно угробится родная система трансляции, адаптивы пользовательской зоны и т.п.) Зачем забивать себе голову пустяками? Мы сменим контроллер, не поможет — перешьем, ну и не надо забывать про секретный туз в рукаве — Изи Рековери!

С нетерпением жду новостей о дальнейших удачных находках в непростом деле восстановления информации с поломанных Seagate 7200.11 из Калуги.