Восстановление информации с вышедшего из строя накопителя STM3500320AS

В продолжении темы, начатой 20 ноября 2008 года. Обратился через моего знакомого клиент с поломанным HDD Maxtor объемом в 500 гигабайт. Уже заочно я предположил, что на самом деле этот Макстор самый настоящий сигейт, который почему-то до сих пор клепает винты под двумя торговыми марками, несмотря на то, что хдд подразделение макстора давно закуплено сигейтовцами со всеми потрохами.

Maxtor STM3500320AS - обычный 7200.11

Очень часто клиент, когда описывает проблему своими словами через призму своего видения устройства HDD, способен ввести меня в ступор. Так и тут: сперва я услышал, что у диска повреждена геометрия. Эта новость заставила крепко призадуматься - что же имеется под этом словосочетанием ввиду? Потом владелец неисправного винта сказал, что все-таки не геометрия, а контроллер погорел. На этом я сдался и попросил привезти винчестер для диагностики.

При подаче питания диск раскрутил шпиндельный двигатель и рекалибровался, выйдя в готовность по интерфейсу. Звук рекалибровки отличался от звука исправного накопителя. Точно описать отличие довольно сложно, но рекалибровка была продолжительнее и с некоторой паузой в середине процесса. При чтении паспорта увидел знакомую картину.

Так выглядит сбой микропрограммы

Поскольку Maxtor STM3500320AS есть самый обычный Seagate 7200.11, только с иной микропрограммой, то и лечение для диска аналогичное. Единственный момент, который стоит учесть, что при данной неисправности одной правки микропрограммы мало.

Доступ к информации получен

Если необходимо отремонтировать жесткий диск, либо восстановить данные с последующим ремонтом, то на заключительной стадии обязателен запуск скана. Есть мнение, что сбой микропрограммы связан с некорректной отработкой переназначения сбойных секторов рабочей области винчестера. Поэтому, перед выдачей HDD клиенту, в целях ремонта нужно привести поверхность в порядок.