Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление информации с рэйд массива Raid5 сервера HP

Artem Makarov aka Robin
14.05.2009
8328 просмотров

Принесли на восстановление информации сервер Hewlett Packard на 4-х SAS дисках. На всех дисках лейблы HP и только пристальное их изучение показывает, что на самом деле это Seagate. Из четырех винчестеров был собран Raid массив пятого уровня. Какое-то время все успешно работало, а потом два диска вышли из строя и массив развалился.

SAS диски raid-5 сервера HP

SAS диски raid-5 сервера HP

К слову сказать, конструкция отсека дисков крайне неудачная. К винчестерам не подводится никакое дополнительно охлаждение, греются они так, что к корпусам не прикоснуться. Неудивительно, что долго они не проработали. Единственно правильный путь при сбоях рэйд-массивов, это работа с имиджами дисков, собирая рэйд логически. Причем, даже не с оригиналами имиджей, а с их копиями. Этот подход убережет информацию в случае разных возможных ошибок или сбоев. Всегда можно скопировать заново и попробовать что-то по-другому.

Разумеется, прежде чем получить посекторные копии с неисправных HDD, входящих в raid массив, нужно получить доступ к пользовательской зоне этих винчестеров. В данном случае особых проблем с клонированием некондиционных жестких дисков не возникло. У обоих были превышены пороговые значения SMART атрибутов, что препятствовало штатному запуску дисков. Однако, будучи подключенными к специальной плате расширения, позволяющей гибко настраивать параметры загрузки дисков и запускать SAS накопители не создавая Raid массив, удалось без особых проблем получить полные дампы имиджей дисков, пропуская нечитаемые сектора. Дальше началось самое интересное — визуальный анализ полученных дампов. На первый взгляд все было просто — после пятнадцатиминутного анализа и подсчетов стало ясно, где первый блок, где следующий, и каковы их размеры. По результатам диагностики, выходило что это не пятый рейд, а разновидность Raid 4, потому как было похоже, что три диска чередуются как stripe, а на пятом — parity блоки.

Однако сборка массива с указанными параметрами показала, что рейд собран неправильно. Видны два раздела, корректное начало MFT записей на обоих, но в дереве каталогов многие директории описаны неправильно, многие пустые и большинство файлов имеет неправильную сигнатуру.

Дальнейшие разбирательства не приводили к успеху, пока меня не осенило, — это же сервер HP! А у этих серверов есть одна особенность — так называемая задержка микса, или raid array build delay. Что такое делэй рэйда? Все просто, это некоторое смещение, после которого в пятом рэйде начинается классическое чередование парити блоков по всем дискам массива. Дальнейшие действия — высчитать сдвиг, с которого начинается raid-5, и при сборке учесть, что до определенного момента это stripe на 3-х дисках и parity блоки на четвертом, а после — обычный backward parity Raid5.

В следующей новости я опишу интересный случай страйп-рэйда, с которым мне пришлось столкнуться, работая в Хельсинки .

Читать так же:

Рекомендации по самостоятельному восстановлению информации с разрушенного RAID массива 0-го уровня

Рекомендации по самостоятельному восстановлению данных с разрушенного stripe рэйд массива 0-го уровня

Помощь в восстановлении Raid массива 5 в Пятигорске

Непростое восстановление данных с SCSI Raid-5, осложенное неверными действиями обслуживающего персонала

Оставьте комментарий
Onik
15 мая 2009, 08:33

Robin, очень хочется получить от вас статью "как правильно собирать массивы, чтобы не сгорели" :) думаю пользы от нее будет немеренно для начинающих "сисадминов" :)

Artem Makarov aka Robin
16 мая 2009, 11:57

Любой каприз за ваши деньги ;)

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию