Последствия действия неквалифицированных восстановителей данных

Как то поздним вечером в офисе раздался звонок. Взволнованный женский голос поведал печальную, но в силу особенностей моей профессии, далеко не новую для меня историю о вышедшем из строя жестком диске с которого срочно нужно восстановить данные. Поскольку график работы у меня серьезно "сдвинут" в полуночную область, я согласился принять больного в неурочный час и провести диагностику с последующим восстановлением.

Через пол-часа поломанный винчестер был доставлен к нам в лабораторию. Экспресс осмотр пациента показал причину выхода HDD из строя — часто встречающееся на ноутбучных дисках залипание магнитных головок на поверхности. В результате чего а) не может раскрутится шпиндельный двигатель, б) в месте залипания повреждается поверхность и в) частенько выходят из строя головки чтения записи или ухудшаются их характеристики.

Углубленная диагностика показала, что у данного конкретного экземпляра в результате залипания голов 0-я головка читает крайне нестабильно. Диск выходит в готовность, отдает паспорт, но для нормального вычитывания данных требуется сперва вычитать родным комплектом БМГ по тем головам что читают удовлетворительно то, что можно, на диск-приемник (так называют destination drive содержащий полную посекторную копию "один-в-один" с поломанного винчестера) а далее проводить замену блока магнитных голов и читать по ранее нестабильной к чтению поверхности.

По факту диагностики были озвучены примерные сроки, сказано что если работы начинать немедленно, то включается ряд серьезно повышающих итоговую цену работ коэффициентов (срочность, ночное время суток и тому подобное). В итоге диск забрали с типичным напутствием "я подумаю". Под думанием обычно подразумеваются судорожные метания, обзвоны и визиты в места, где "сделают дешевле".

Большинству граждан невдомек, что заявленная более низкая цена ничего не гарантирует. И раз за разом мне приходится наблюдать эволюцию поисков "где поближе" -> "где подешевле" -> "кто теперь вообще поможет?! плачу любые деньги!".

Через неделю диск вновь предстал моим глазам, но в состоянии очень далеком от первоначального.

Запиленный ноутбучный диск Western Digital

На фотоснимке видно, что поверхность всех пластин стерта до стеклянной подложки — весь магнитный слой содержащий пользовательские данные безвозвратно потерян. Как выяснилось впоследствии — диск отнесли по совету знакомого к "специалисту", который воткнул его в компьютер, слегка посканировал программой Victoria которая показала дефекты в начале пользовательской области (см. проблемную 0-ю головку). А после поставил "чиниться" с помощью hdd-regenerator и оставил без присмотра на три дня.

Что делает программа HDD Regenerator, которую часто советуют как волшебное средство для ремонта жестких дисков? Все просто — она сканирует логическую область с 0-го сектора по последний, как только хдд-регенератор наталкивается на сектор, отдающий при обращении код ошибки, то делается попытка этот сектор перезаписать, в расчете на то, что если ошибка CRC сектора вызвана сбоем КС (так называемый софт-бэд), то такой сектор починится, а если блок физически "плохой" то микропрограмма винчестера самостоятельно исключит его из трансляции поместив в пользовательский дефект лист. Алгоритмы этой программы не разбираются в причинах "плохих секторов" жесткого диска и в целом это ПО предназначено для "лечения HDD" в крайне ограниченном количестве случаев, по тому же принципу как действуют функции erase в популярном и гораздо более профессиональном программном обеспечении MHDD и Виктория. Попытки "исправить" сектор предпринимаются далеко не единичные, и в результате диск не только может не отремонтироваться, но и вообще выйти из строя.

Так и получилось в описываемом случае. В результате "лечения" hdd регенератором хард перегрелся от постоянных попыток вычитать бэд-блоки. Из стакана подшипника выдавились из-за перегрева микрочастицы смазки, которые попав в поток воздуха между головами и поверхностью, быстро привели к нарождающемуся запилу, а он едва начавшись, в течении 2-5 минут способен полностью, как наждаком, все стереть с пластин напрочь.

Дальше были слезы, мольбы "сделайте хоть что-то, вычитайте, сохраните!" но увы, в такой ситуации помочь уже нельзя абсолютно.

P.S. Дополнительный материал в видеоролике на нашем YouTube канале