Восстановление HDD Samsung S1 Mini

На восстановление информации попал редкий гость — внешний USB диск Samsung S1 Mini 120Gb на базе HDD 1.8" Samsung HS12YHZ. Диск заключен в маленькую коробочку, USB выход смонтирован непосредственно на плате электроники. По рассказу клиента диск уронили, после чего он перестал определяться Windows. С неисправного переносного жесткого диска нужно восстановить данные.

Поломанный Samsung S1 Mini

Сложностей при организации доступа к рабочей области данного жесткого диска несколько. Это и отсутствие стандартного ATA интерфейса, все проходит через USB мост, и маленькие размеры механических узлов и деталей, и малая изученность в связи с невысокой распространенностью.

Поломанный HS12YHZ на фоне бритвенного лезвия

Samsung S1 Mini HS12YH

Для восстановления данных с поломанного Samsung, о котором идет речь в заметке, прежде всего, необходимо провести грамотную диагностику. Первым шагом на пути ее проведения нужно устранить USB посредника между интерфейсной частью и диагностическим оборудованием с целью отследить состояние регистров состояния и ошибок и получить возможность передавать в HDD технологические команды. Это можно осуществить по аналогии с более ранней заметкой о восстановлении USB дисков Samsung 2.5"

В процессе диагностики выяснилось, что причиной выхода диска из строя явилось пеерполнение пользовательского листа дефектов. В результате, при старте микропрограмма винчестера вместо комплексной инициализации завершалась по коду ошибки. Для того, чтобы получить доступ к пользовательским данным понадобилось перевести диск в технологический режим методом загрузки в ПЗУ специального hardware test code, после чего появилась возможность очистить все записи существующего дефект листа и отключить автоматическое замещение дефектов. После всех манипуляций диск инициализировался в штатном режиме и я получил возможность вычитать нужные пользователю данные.