Seagate Barracuda семейства F3 7200.11 и 7200.12

Похоже, инженеры Seagate допустили серьезный прокол. Диски от сигейта новой серии 7200.11 повально выходят из строя. Не смотря на то, что подавляющее большинство из них гарантийные — клиенты обращаются ко мне с просьбой, перед сдачей поломанного винчестера в гарантию, восстановить данные с него.

Основные симптомы болезни — при подаче питания HDD раскручивает двигатель, рекалибруется и выходит в готовность по интерфейсу. Корректно отображает в BIOS модель, но имеет 0-ой объем. В кругах ремонтников эта поломка носит название LBA () или "лба 0". На примере диска ST3320613AS это выглядит так:

Неисправный винчестер Seagate 7200.11

Болезнь имеет свои корни в Seagate SCSI, ибо именно скази архитектура была взята за основу новой линейки винчестеров Seagate Barracuda 7200-11. Такое поведение вызвано сбоем части микропрограммы именуемой "транслятор". Транслятор отвечает за соотношение физической адресации накопителя с логической адресацией. Учитывает зонное распределение и таблицы дефектов. Для ремонта такого диска можно запустить на нем цикл заводского самотестирования, а можно пересчитать транслятор с последующей "чисткой" пользовательской зоны и занесением найденных дефектов в P-List.

С восстановлением данных на Seagate с нулевым объемом диска чуть сложнее. Перед процедурой пересчета транслятора необходимо проанализировать error log и grown defect list, чтобы воспользоваться правильным набором ключей к консольной команде пересчета. В противном случае есть риск получить после пересчета некую логическую кашицу вместо осмысленных данных.

Вторая неисправность — при подаче питания винчестер раскручивает двигатель, рекалибруется и остается в busy по ATA интерфейсу. В терминале диск также "лочится" и не реагирует на команды. В закрытых HDD repair кругах болячка именуется "муха Це-це". Потому что диск перед залочкой выдает в терминал:

LED:000000CC FAddr:0024A051

LED:000000CC FAddr:0024A051

Вот это вот "led: нули це-це" и дает процессу запоминающееся имя. Суть болезни та же, что и в 0-м LBA — сбой внутреннего софта. Лечение сложнее, т.к. необходимо обойти момент lock-frozen диска.

Насколько я в курсе, сигейтовцы официально признали баг в микропрограмме, но будет ли выпущен патч, пока не известно. Зато известно, — что диски этой серии продолжают активно продаваться в магазинах и не менее активно покупаться.