Восстановление Raid-6 Wide pace proNAS OS после ребилда

В конце 18-го прислали нам из Читы кучу дисков, стоявших в сетевом хранилище под управлением proNAS OS, объединённых в RAID-6 массив, сопроводив историей:

На массиве из 8 дисков одновременно «умерли» 2 диска, во время ребилдинга «умер» 3 диск. После замены диска ребилд прошел. Статус массива нормал, но отсутствуют данные. Что можно сделать?

Как обычно — ребилд наше всё. А потом удивляются, что всё пропало! Если диски начали сыпаться, ни в коем случае нельзя запускать никакие ребилды во избежание потери пользовательской информации безвозвратно.

Получили десять дисков, сняли посекторные копии со всех, начали разбираться. Определив размер блока страйпа, ротацию, выяснилось, что в отличии от «классического» Raid-6, описанного в статье про типы рэйд-массивов, в данном случае мы имеем дело с так называемым Raid 6 Wide pace, где блоки чётности и коды Рида-Соломона перемещаются более, чем один столбец на строку.

Структура Raid 6 Wide pace left synchronous symmetric

В существующих популярных программах для восстановления Raid готовые пресеты для таких конфигураций отсутствуют, и приходится составлять конфигурацию вручную:

Поскольку в нашем случае учитывать отсутствующие диски не потребовалось, так как были сняты посекторные копии с неисправных HDD в том числе, то необходимость компенсации missing drives путём использования избыточности Raid-6 методом пересчёта parity блоков не стояла и при виртуальной сборке их можно просто игнорировать. Главное — определить правильный порядок дисков и размер стартового смещения. После чего разметка LVM показывает доступные для выгрузки тома и их содержимое.

ProNASVG является томом по умолчанию в OS proNAS, системные разделы имеют файловые системы XFS и ext2, пользовательские могут быть отформатированы в любую ФС по выбору.