Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Устройство raid массивов

Artem Makarov aka Robin
30.07.2018
86045 просмотров

Описание рэйд массива и способы его восстановления

К сожалению, жесткие диски, которые являются на сегодняшний день основным хранилищем данных, не так надежны, как хотелось бы. И достаточно остро стоит проблема обезопасить свои файлы, чтобы не пришлось прибегать к восстановлению данных. Одним из путей решения этой проблемы является организация из двух и более накопителей raid массивов. Рейд массивы бывают разных конфигураций, и их создание преследует разные цели. От создания резервной копии информации, до ускорения существующей дисковой системы.

Почему может пропасть информация с RAID массива?

Основная причина, с которой мне, как инженеру по восстановлению информации приходится сталкиваться, это поломка одного или нескольких дисков рейд массива, когда перед непосредственно сборкой требуется произвести ремонт жесткого диска, вышедшего из строя. Следующая по частоте обращений с поломанным raid проблема — выход из строя рейд контроллера. Далее следуют всевозможные глюки raid контроллера, когда из рэйд массива выпадают диски (диск в raid массиве стал неактивным, получил статус degraded) и логические сбои — потеря логических томов raid или утрачена конфигурация массива. Нередко приходится сталкиваться с человеческим фактором — диски в рэйд массиве переставили местами, провели некорректную переинициализацию массива, провели неправильный ребилд рэйда.

В особо сложных случаях приходится сталкиваться с ситуациями, когда рейд массив был некорректно собран, и после такой пересборки были запущены проверочные утилиты Windows — чекдиск и им подобные.

Рассмотрим основные типы рэйд массивов:

Raid 0

Raid 0 описание

Рэйд 0 или рейд страйп (raid stripe) состоит в простейшем случае из двух дисков, блоки которых чередуются следующим образом: первые 64 килобайта на первом диске с 0-го сектора, второй блок в 64 килобайта на втором диске с 0-го сектора, третий блок опять на первом диске сразу по окончании первого, четвертый на втором диске по окончании второго блока и так далее. Размер блоков может варьироваться. За счет подобной организации массива достигается повышенная пропускная способность, по сравнению с одиночным диском, и как следствие повышается общая производительность дисковой подсистемы.

Raid 0 описание

Raid 0 описание

Минимально необходимое количество дисков для создания raid0 массива — 2. При выходе из строя одного жесткого диска рэйд массив перестает функционировать, как говорится, рейд рассыпался и нужно восстановить информацию.

Восстановление raid 0

Как восстановить данные с raid0 массива? Очень просто. Определяем порядок и очередность дисков, размер блока, после чего с помощью программного обеспечения, которое может реализовывать виртуальный рэйд массив, указав все характеристики raid 0 массива, производим виртуальную сборку рэйд 0. По окончании этого процесса данные с raid 0 можно копировать на внешнее хранилище информации.

Raid 1

Raid 1 описание

Рэйд 1 или рейд зеркало, зеркальный raid массив, mirrored raid. В названии содержится его суть. Все диски массива имеют зеркальную копию содержимого raid array. Подобный raid массив имеет повышенную отказоустойчивость, и может функционировать до тех пор, пока хоть один из дисков рэйд массива продолжает работать.

Raid 1 описание

Raid 1 описание

Минимально необходимое количество дисков для создания raid1 массива — 2, но в ряде случаев, в частности когда нужно программно восстановить LVM, собирается массив из одного диска с изначальным статусом degraded.

Восстановление raid 1

Не смотря на кажущуюся простоту — для того, чтобы восстановить данные с рэйд1 достаточно казалось бы восстановить информацию с любого из накопителей, на деле инженер сталкивается с необходимостью восстановления данных с наиболее актуального диска в массиве, т.к. изначально сложно сказать, какой именно диск в raid 1 массиве вышел из строя раньше и соответственно содержит устаревшие версии данных, а какой позже, и соответственно актуальность этого диска выше. В худшем случае приходится организовывать доступ к пользовательским данным на всех дисках для восстановления информации с неисправного raid 1 массива.

Raid 1e

Raid 1e описание

В raid 1E реализована функция сквозной записи блоков данных (stripe) когда каждый следующий блок записывается на следующий жесткий диск, кроме того на него же дублируется блок данных с предыдущего диска. Такая схема позволяет использовать нечетное количество дисков в рейде. При отказе одного диска в системе, потери данных не происходит. Ремонт raid 1e массива требуется при отказе более одного диска.

Raid 5

Raid 5 описание

По сути, RAID 5, пятый рэйд это тот же страйп, дополненный блоками контрольных сумм. Минимальное количество дисков для организации рейд массива пятого уровня — три HDD. Raid 5 подразделяется на forward (форвард), backward (бэквард), forward dynamic (форвард динамик) и backward dynamic (бэквард динамик). Отличия между этими типами raid 5 в очередности блоков контрольной суммы и их ротации. Отдельно стоит упомянуть про особенности восстановления raid 5 с серверов HP восстановление raid 5 hewlett Packard) где средствами контроллера организован так называемый delay, задержка, после которой собственно и начинается ротация блоков.

Raid 5 backward описание

Raid 5 backward описание

Raid 5 forward описание

Raid 5 forward описание

Raid 5 forward dynamic описание

Raid 5 forward dynamic описание

Raid 5 backward dynamic описание

Raid 5 backward dynamic описание

Минимально необходимое количество дисков для создания raid5 массива — 3. Рэйд 5 способен функционировать при выходе из строя одного диска в массиве. В этом случае замедляется скорость работы системы в целом. Появляются задержки особенно заметные при работе с базами данных. При выходе из строя двух дисков и более, raid 5 перестает работать и требуется восстановление данных.

Восстановление raid 5

Для восстановления данных с raid 5 массива требуется создание клонов по возможности всех дисков массива и сборка рейда виртуально. Порядок тот же, что и в случаях с восстановлением данных на raid 0, а именно: определение порядка дисков, размера блока и на финальных стадиях восстановления данных с рэйд 5 массива определение актуальной сборки в тех случаях, когда в массиве сперва вышел из строя один диск, какое-то время сервер работал в критическом режиме, и только потом на raid 5 отказало два диска или более.

Raid 5e

Raid 5e описание

Массив RAID 5e (RAID 5 enhanced) является усовершенствованной версией RAID5, с повышенной производительностью и сохранностью данных. Кроме резервирования места для контрольных сумм, также резервируется место для горячей замены (hot-spare). Причем, запись производится на каждый из жестких дисков и резервированное место так же есть на каждом из hdd. Таким образом , возрастает скорость работы raid-массива и каждый из жестких дисков используется равномерно. Для построения Raid 5E потребуется как минимум 4 жестких диска. Отличительная особенность массива этого уровня в том, что резервная область hot spare расположена в логическом конце физических дисков.

Raid 5-e backward описание

Raid 5-e backward описание

Восстановление raid 5e

По сравнению с обычной пятеркой рейд 5е собирается несколько сложнее, так как приходится учитывать наличие hot spare пространства. Если из массива не выпадали в процессе диски, не шел процесс самовосстановления raid массива средствами контроллера, то сборка 5e рэйд массива ни чем не отличается от обычной пятерки. Если же хот спейр пространство было использовано (или началось использоваться) то приходится этот нюанс учитывать. Но в целом базовый подход такой же — определение очередности накопителей, определения размера блока, типа ротации блоков четности и определение актуальности жестких дисков в массиве.

Raid 5ee

Raid 5ee описание

RAID 5EE отличается от RAID 5E только логической структурой расположения данных. Если в RAID 5E резервное место выделяется общим куском в конце массива, то в RAID 5EE это место делится на блоки которые ротируются с блоками контрольной суммы и блоками данных. При перестройке(rebuild) массива, такая схема расположения блоков ускоряет процесс восстановления работоспособности. Рэйд 5 ее так же весьма напоминает по своему строению raid 6 где вместо одного из блоков четности используется hot-spare блок.

Raid 5-ee backward описание

Raid 5-ee backward описание

Восстановление raid 5ee

Особенности восстановления информации с такого, прямо скажем нечасто встречающегося рейд массива, каким является raid 5ee заключаются в сложности его идентификации. Если массив вышел из строя по причине поломки рэйд контроллера идентификация достаточно проста, наличие регулярно повторяющихся пустых блоков ожидаемого размера говорит само за себя. Если же в процессе работы рэйд массива вышел из строя один жесткий диск и его заменили другим, начался процесс переинициализации массива (ребилд рэйда) который закончился с ошибкой, или raid контроллер перевел массив в аварийный режим, то ранее пустые блоки могут содержать данные, рассчитанные контроллером по контрольным суммам.

Raid 6

Raid 6 описание

Дальнейшее логическое развитие пятого рэйда — raid 6, который от пятого отличается наличием двух блоков контрольных сумм, и соответственно в состоянии пережить выход из строя двух дисков в массиве. Типы ротации блоков контрольных сумм те же — forward, backward и их dynamic вариации. При выходе из строя трех дисков и больше в рэйд 6 массиве сервер перестает функционировать и требуется восстановление информации. Точно так же различают рэйд форвард, рэйд бэквард и их динамик вариации.

Raid 6 backward описание

Raid 6 backward описание

Raid 6 forward описание

Raid 6 forward описание

Минимально необходимое количество дисков для создания raid6 массива — 4.

Восстановление raid 6

И опять методология сходна с восстановлением информации на raid 5, проблема осложняется только тем, что из коммерческого программного обеспечения мало кто может похвастаться поддержкой восстановления данных с raid 6. Но в целом порядок тот же — определение очередности, размера блоков и выяснение степени актуальности. Кроме того, нужно отметить что на raid 6 массивах чаще чем на 5-х и уж тем более чаще чем на страйпах или рейд-зеркалах встречаются такие вещи, как слайсы, десятки виртуальных машин, малораспространенные файловые *NIX системы и прочие прелести.

Рекомендую к прочтению дополнительные материалы: восстановление raid 6 и raid 6 wide pace proNAS OS

Raid 10

Raid 10 описание

Raid 10 представляет из себя комбинацию рейдов первого и нулевого уровней. В raid 10 используется 4 (или более) жестких диска, которые попарно зеркалированы друг на друга(RAID 1), а пары объединены в RAID 0. Поломка диска внутри пары, не приводит к потере данных, однако при выходе из строя пары, данные теряются и требуется процедура восстановления.

Raid 10 описание

Raid 10 описание

Минимально необходимое количество дисков для создания raid10 массива — 4.

Восстановление raid 10

Восстановление данных с рэйд массива raid 10 вышедшего из строя по причине аппаратного сбоя (поломки нескольких жестких дисков в рэйд массиве) приходится делать не часто. Гораздо чаще приносят на восстановление raid10 массивы на которых потеряны данные вследствие сбоя контроллера или неквалифицированных действий персонала (системных администраторов). Ввиду недостаточно эффективного использования дискового пространства подобные рэйд-массивы используют в крупных коммерческих организациях и как правило подобные задачи осложнены использованием слайсов, когда идет поступенчатое представление физические жесткие диски — логические — физические — логические. Когда аппаратно собранный неразмеченный еще рейд-массив средствами raid контроллера делится на слайсы, которые опять таки представляются как физические накопители, из которых в свою очередь собирается другой raid массив, возможно с другой конфигурацией, например рэйд5 или рэйд0.

Raid JBOD

JBOD Raid описание

JBOD (Just a bundle of disks), то есть связка жестких дисков, рейд массивом строго говоря не является. Однако несколько дисков могут быть объединены в один логический раздел с помощью операционной системы, либо аппаратно, с помощью рэйд контроллера, поддерживающего функцию построения jbod массива. Файлы обычно записываются последовательно до конца диска, далее запись продолжается на следующий указанный hdd. Подобная организация данных не требует специального оборудования, как я сказал выше, и может быть реализована на программном уровне средствами ОС или стороннего ПО. Однако при поломке одного из дисков файловая система разрушается и требуется операция восстановления данных jbod массива.

JBOD массив описание

JBOD массив описание

Минимально необходимое количество томов (дисков) для создания jbod — 2.

Восстановление JBOD

В случае выхода из строя дискового jbod массива необходимо определиться с порядком дисков, это не сложно сделать, если в джибод-массиве всего два накопителя, и задача становится сложнее, если дисков три или более. В этом случае нужно провести анализ таблиц размещения файлов, определиться с адресацией начала файла или директории и проведя необходимые вычисления достаточно легко определить очередность дисков в массиве. Так же нужно отметить, что в ряде случаев, когда один или несколько дисков jbod массива вышли из строя и не подлежат восстановлению, информацию с поврежденного jbod все же можно достать, пусть и частично.

Raid 50

Raid 50 описание

Raid 50 является комбинацией между двумя рэйд-массивами пятого уровня, объединенными между собой в страйп, или raid 0. Минимальное количество дисков для построения рэйд 50 массива — шесть штук.

Raid 50 описание

Raid 50 описание

На иллюстрации показан частный случай организации такого массива. Нужно иметь ввиду, что на ряде контроллеров идет каскадное представление дисков по цепочке физический-логический-физический. То есть шесть физических жестких дисков объединяются в два логических массива (диска) raid-5, далее они представляются как два физических диска соответствующего размера и уже эти диски объединяются между собой в страйп, со своим размером блока и очередностью и восстановление raid может быть в такой ситуации весьма нетривиальной задачей. Полученный логический диск собранный по технологии рейд 50, уже средствами ОС воспринимается как физический, и размечается и форматируется.

В качестве иллюстрации возможных нагромождений представим что этот "физический" диск raid-50 делится средствами ОС на два логических, из которых собирается JBOD или raid-0 уже средствами ОС. Инженер осуществляющий восстановление данных raid и получивший шесть дисков которые состояли в подобном массиве может потратить массу времени на построение таблиц соответствия блоков и дисков.

Восстановление Raid-50

Как и в случаях с рэйд массивами 6-го уровня, на raid-50 достаточно часто встречаются надстройки в виде слайсов, крутятся десятки виртуальных машин, *nix файловые системы, VMFS и прочие радости бытия. Восстановление информации с raid50 является достаточно сложной задачей. Для начала нужно попытаться получить максимально полную информацию о предполагаемой конфигурации, количестве и размере разделов и т.п. Далее, определившись с конфигурацией, целесообразно идти по пути сборки, которой оперировал raid контроллер. То есть сначала собираются все рэйд-5 массивы входившие в состав raid50, выгружаются в отдельные образы и уже они объединяются в виртуальный страйп.

Какой raid массив
лучше использовать на практике?

Рекомендации по выбору рэйд массива и эксплуатации рэйд массивов

Для того, чтобы ответить на вопрос, какой же рэйд массив лучше использовать на практике, нужно определиться с задачами, которые стоят перед конторой или системным администратором. В общем случае таких задач две, повышение скорости дисковой подсистемы и повышение надежности хранения информации. Редко какая то из этих двух целей доминирует, как правило, используется комбинированный подход со смещением приоритетов в сторону быстродействия или сохранности данных. Немаловажную роль в принятии решения играет и финансовая составляющая, которую можно условно представить как цена за гигабайт дискового пространства. Очевидно, что у страйпа и JBOD она будет ниже всего, т.к. потерь нет, дисковое пространство всех жестких дисков в массиве суммируется, а например на зеркальном рэйде стоимость доступного гигабайта будет больше всего.

Комбинированные решения, они же наиболее популярные, это массивы Raid level 5. Эти массивы являются абсолютными лидерами по использованию, соответственно и обращаются с проблемами в рйэд 5 массивах чаще.

Наиболее критичные данные целесообразно держать на рэйд 1 или рэйд 10, либо на рэйд 5 с обязательной продуманной политикой создания резервных копий на внешние диски, не входящие в состав массива. Страйпы целесообразно использовать для выделенного дискового пространства в файлах подкачки на графических станциях, известно, что тот же Photoshop очень любит свопы туда сюда прокачивать и при работе с большими изображениями это может серьезно сказаться на быстродействии системы.

JBOD как правило используют, чтобы достичь объема единого диска, недоступного в качестве физического. То есть если вам требуется диск на 10 терабайт для выгрузки части образа при восстановлении raid 10 на 24-х двух терабайтниках (а это еще не самый сложный массив с которым приходилось сталкиваться), то создание JBOD массива это самый удобный и правильный в этой ситуации подход к решению задачи.

Если вы столкнулись с потерей данных на рэйд массиве, вы можете получить бесплатную online или телефонную консультацию и рекомендации к дальнейшим действиям от специалиста по восстановлению данных.

Читать так же:

Восстановление Raid HP с двумя вышедшими из строя дисками

Описание виртуальной сборки Raid массива 5-го уровня Hewlett Packard с двумя вышедшими из строя дисками и определением неактуального диска

Восстановление Raid-6 Wide pace proNAS OS после ребилда

Редкий тип массива RAID-6 Wide pace из proNAS OS (proNASVG) на примере заказа, присланного из Читы

Оставьте комментарий
Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию