Выберите Ваш город

Введите название вашего города

  • Абакан
  • Анадырь
  • Арзамас
  • Архангельск
  • Астрахань
  • Барнаул
  • Белгород
  • Биробиджан
  • Благовещенск
  • Братск

Восстановление файлов и информации с iPhone и iPad

Artem Makarov aka Robin
23.03.2013
126986 просмотров

Достаточно часто пользователи обращаются в нашу лабораторию с проблемой — удалены видео или фотоснимки с Iphone либо данные исчезли после очередной синхронизации с itunes. К сожалению, несмотря на то, что Apple предоставляет своим пользователям такой мощный и удобный инструмент для резервного сохранения всей нужной информации, включая фото, как iCloud, пользователи не активируют учетную запись и не настраивают создание бэкапов. Как следствие, после случайного удаления либо сбоя в работе гаджета возникает ситуация когда требуется восстановление данных с Iphone либо с Ipad.

Прежде всего, если устройство когда либо было синхронизировано с ПК есть смысл поискать бэкапы созданные с помощью Itunes. Существует множество программ, которые в автоматическом режиме определяют наличие резервных копий (глядя в то место, где они должны лежать по умолчанию) и предлагая восстановить удаленные файлы с Iphone или Ipad.

Как восстановить фото видео файлы или контакты с Iphone или Ipad, если резервных копий никогда не делалось и iClouds не был активирован? Единственный путь для восстановления нужной информации — получение посекторного образа всех логических томов iOS девайса командой типа dd в Linux с дальнейшим классическим разбором дампа и поиском удаленной ранее информации с Iphone или Ipad по типовым для нужного вида файлов сигнатурам. Дело в том, что удаление файлов с iPhone или Ipad на самом деле удаляет не сам файл а запись в таблице размещения файлов, поэтому удаленные с айфона или айпэда данные можно восстановить.

Восстановление информации с iPhone, iPad после перепрошивки

Задача осложнена тем, что информация, хранящаяся на iOS девайсах начиная с версии iOS4 и более поздних зашифрована уникальным ключом, который имеет привязку к конкретному устройству. Все это осложняет восстановление фото, видео или контактов с Iphone и Ipad. Механизм защиты информации использует два этапа шифрования, препятствующие получению доступа к файлам в случаях, когда гаджет заблокирован. Это достигается комбинацией аппаратного шифрования и программного ключа на основе UID и GID. Операционка не имеет доступа к этим ключам, но сохраняется возможность использовать сгенерированные на основе UID ключи для шифровки и расшифровки данных. Программный ключ имеет свою парольную защиту и используется при снятии блокировки с устройства.

Особенности устройства iOS (операционной системы, установленной и используемой на всех мобильных девайсах фирмы Apple) состоят в нескольких возможных вариантах загрузки. Классическая загрузка — normal mode, защищенный низкоуровневый режим DFU и Recovery Mode (когда на экране показывается значок Itunes и интерфейсный кабель, кагбэ намекая на необходимость подсоединить устройство к ПК с запущенным тунцом). В процессе любого типа загрузки ОС происходит поэтапная загрузка блоков, каждый из которых защищен RSA подписью.

Ipad в рекавери мод

Ipad в рекавери мод

В нормальном режиме первым грузится bootROM с базовыми командами, следом идет low level boot block, далее iBoot и спрингбоард (рабочий стол и приложения). В режиме DFU после bootRom стартуют загрузчики второго уровня iBSS и iBEC. Цифровая подпись загрузчика выполняет проверку ядра, а сигнатура ядра проверяет Ramdisk. Поскольку проверка пароля происходит на двух уровнях — на уровне kernel и springboard, то для восстановления данных подходит работа из DFU режима. В процессе подготовки к получению расшифрованного дампа в IPhone или Ipad загружается патченный бут-лоадер на основе технологии джэйлбрейк, использующий найденный хакерами, выпустившими redsn0w и checkra1n, уязвимости, и кастомный RAM диск.

Восстановление данных с IPhone и Ipad

Восстановление данных с iPhone и Ipad

По факту окончания прогрузки Ramdisk используя штатный тунцовый USBMUX протокол можно установить TCP-подобное соединение через USB порт по SSL протоколу. Штатно эта фича используется в передающем файлы сервисе AFC. Но для восстановления удаленных файлов с Iphone или Ipad по этому каналу устанавливается SSH-соединение, в командной оболочке которого можно снять искомый дамп и выгрузить его на управляющий ПК для дальнейшего анализа. Причем дамп будет уже расшифрован средствами самого аппарата, т.к. на этом этапе активируются все штатные механизмы шифровки\дешифровки.

Восстановление информации с iPhone после перепрошивки

Процесс восстановления данных с iPhone после перепрошивки

Восстановление удаленных файлов с iPhone и iPad

Часто пользователи сталкиваются со случайным или преднамеренным удалением нужных фотографий или видео со своих Apple смартфонов или планшетов. В нашей лаборатории в большинстве случаев все удалённые с iPhone или iPad файлы можно успешно восстановить. К примеру в конкретной ситуации с удалёнными видео-записями процесс выглядит следующим образом:

Восстановить удалённые фото видео с айфона

При штатном подключении iPhone к ПК видно, что с точки зрения iOS почти 10 Gb памяти свободно. Выводим смартфон в технологический режим, инициируем выгрузку полного дампа памяти с расшифровкой содержимого «на лету».

Восстановление удалённых файлов с айфона

Смотрим на размер получившихся файлов, он практически равен максимальному объёму доступной памяти. Все удалённые файлы находятся теперь в этих папках и доступны для простого копирования на носитель заказчика.

Восстановление удалённых данных с айфон и айпад

Отдельно нужно подчеркнуть, для того чтобы вернуть удаленные файлы с айфона или айпада не нужно, чтобы на нем был предустановленный джейлбрейк! Устройство вводится в DFU режим и дальше, используя технологии jailbreak на устройство загружается подготовленный рам-диск. Прямая аналогия с восстановлением данных на ПК, у которого не грузится Windows, используя LiveCD. В процессе работ, чтобы реализовать восстановление информации ваш Iphone или Ipad не будут подвергнуты джейлбрейку, как таковому.

Эта технология позволяет нам восстанавливать стертые файлы с мобильных устройств, работающих под управлением iOS версий 10, 12, 13, 14, 15 и выше, включая восстановление данных с Iphone 5, 6, 7, 8, Iphone X, 11, 12, 13 включая версии pro, SE и SE-2, Ipad 2, 3, 4, Air, Pro и более новых. Обращайтесь за услугой по возврату потерянной информации в нашу лабораторию восстановления файлов.

P.S. В связи с тем, что многие невнимательно читают материал, да и много текста усвоить не в состоянии то:

  • Специалисты, с которыми мы сотрудничаем, разрабатывают собственные эксплойты, не имеющие как правило на момент их реализации известных аналогов в мире, благодаря чему мы можем выполнять уникальные операции по восстановлению данных с iOS.
  • «А мне в поддержке Apple сказали, что это невозможно!» — про опыт помощи от саппорта Эппл можно прочитать тут.
  • Да, мы можем восстановить удаленную информацию (фото, контакты, видео, заметки и т.п. с iPhone и iPad) и не важно, был на телефоне (iPad) джейлбрейк или не был.
  • Это можно сделать НА ВСЕХ аппаратах, которые производятся или производились ранее, включая Iphone 5, 5S, Iphone 6, 6 Plus, 7, 8, iPhone X, XR, XS, 11, 12, SE-II, Ipad Air Pro и т. д.
  • Нет, удаленно, на вашем компьютере, это сделать нельзя, т. к. для восстановления используется «прошивка» являющаяся «ноухау» и закачивать её на ваш компьютер по понятным причинам не представляется возможным.
  • «Найти такую прошивку в интернете» нельзя, т. к. всё пишется на заказ за очень серьёзные гонорары, исчисляемые не одним десятком тысяч USD, и в свободном доступе отсутствует по определению.
  • Мы гарантируем что можно восстановить всё, что может быть восстановлено в принципе. Что именно может быть восстановлено в вашем конкретном случае, можно будет выяснить после диагностики и анализа, в процессе которых все необходимые работы будут выполнены и оценен полученный результат.

Читать так же:

Восстановление видео данных с видеорекордера

Восстановление видео на примере выполнения заказа по видеорекордеру Polyvision

Зависимость трансляции LBA от физических параметров диска

Иллюстрация взаимосвязи между логическим сектором HDD и его внутренней аппаратной архитектурой.

Оставьте комментарий
Ольга
09 июля 2014, 18:49

Здравствуйте, а в Киеве у Вас случайно нет представителя?) Спасибо!

наталия
31 июля 2014, 14:47

создала альбом Личное фото, а затем из главного удалила все повторяющиеся, в итоге удалились все. помогите восстановить?

Марина
20 сентября 2014, 13:26

Здравствуйте!!! Помогите восстановить фото, хотела создала альбом и сохранила там фотки, и решила чтоб фотки не дублировались удалить их с фотопленки, в итоге ни там ни там фоток нет, ПОМОГИТЕ фосстановить очень нужны фотки)))

Наталья
26 сентября 2014, 00:47

Здравствуйте. Очень очень срочно нужно вернуть данные с iPhone 5! После обновления по с 7.1.2 на 8.1 тел. Не работает и требует только iTunes и предлагает с нуля восстановить тел. Резервную копию на комп. не делала поэтому очень хочется хотябы фото и заметки сохранить. Дайте пожалуйста ваши тел. и координаты в Питере

Владимир
17 октября 2014, 08:55

Друзья, можно ли обойти пароль блокировки айпад без перепрошивки или же с ней, но чтобы фотки и прочая инфа сохранилась? Есть ли есть такие умельцы буду очень признателен за разумную плату воспользоваться вашими услугами!

Максим Бондаренко
25 ноября 2014, 19:15

Автор молодец! Все объяснил предельно ясно. Большое спасибо!

aigulz_74@mail.u
21 марта 2015, 20:10

Как я могу Вами связаться ?

Дарья
19 ноября 2019, 23:27

Здравствуйте! Случилось так, что из-за разбитого экрана на IPad mini им стало невозможно пользоваться потому что, он не включался дальше значка подключите к ITunes и тогда, когда у меня была возможность я попыталась восстановить айпад и все его данные. Чтобы это сделать нужно было его обновить, но он не обновлялся и выскакивала табличка " невозможно обновить..." с кнопкой обновить и восстановить. Тогда я его восстановила, но к сожалению произошла прошивка из-за которой на устройстве удалились все фотографии и видео, тк на айпаде не было резервной копии. У меня вопрос можно ли как-нибудь восстановить все данные после этой прошивки?

Светлана
09 апреля 2015, 20:35

Здравствуйте, украли айфон 5s , нужно восстановить фото и видео, это вообще реально??

Artem Makarov aka Robin
04 декабря 2018, 10:26

Только если есть бэкап на облаке или ПК. Ну или вернуть украденный Iphone.

strokov
04 декабря 2018, 10:19

После замены аккумулятора на IPhone6 A1586 (S/N: C39NVFDVG5N0 IMEI: 356951065623013) телефон завис на логотипе.

Support apple рекомендовал обновить OS с помощью ITunes.

На 3х ПК был установлен последний iTunes (под Windows 7; под Windows 10; macOS High Sierra) был куплен новый оригинальный lightning to usb далее подключил iPhone к ПК запустил iTunes, телефон определился SN и нажал обновить до iOS 12.1 процесс заканчивается: на экране IPhone появляется логотип и под ним процессбар телефон гаснет и на экране ПК <Не удалось обновить iPhone, произошла неизвестная ошибка (9)> Ошибка одинаковая на всех ПК и на разных USB портах. Возможно ли восстановить работу iPhone c сохранением данных?

Artem Makarov aka Robin
04 декабря 2018, 10:23

Возможно, тем более что ваша проблема скорее всего имеет аппаратные причины.

Павел
29 декабря 2019, 06:42

Не включается айфон 5. Необходимо извлечь информацию

Елена
07 октября 2019, 14:08

Ситуация: айфон X писал, что недостаточно места. Я грохнула 1300 фоток, но удаление не произошло. Я решила перезагрузить айфон, но после этого он не включился — показывал логотип яблоко и висел в таком состоянии. Попробовала обновить прошивку через айтюнз — прогресс обрывается с ошибкой 14, что как я вычитала, может означать помимо аппаратных проблем еще и отсутствие места (что вероятнее всего). На телефоне конечно все забито фотками.
Вопрос: в такой ситуации реально ли восстановить фото? Это можно сделать без полного обнуления?

Юлия
03 июля 2020, 23:31

Добрый день! Столкнулась с аналогичной ситуацией с айфоном XR. Скажите, вам удалось решить проблему?

Artem Makarov aka Robin
07 октября 2019, 15:39

Реально, можно.

Людмила
10 марта 2020, 21:28

Здравствуйте сегодня удалила видео с телефона ксиаоми ред ми 8 скажите возможно ли востановить его

Юлия
09 декабря 2023, 18:50

Восстановление данных с зависшего айфона без резервной копии. Добрый вечер! Подскажите, вы умеете восстанавливать данные с айфона в случае если резервная копия не работала? Телефон завис на белом экране с надписью «не удалось восстановить данные, выполните восстановление айфон из резервной копии». Были в сервисе — сказали перешивка без сохранения данных. Данные очень нужны.

Николай
08 февраля 2024, 21:08

Айфон 7. iOS 11. Наверное ещё со времён когда он только вышел. Не обновлял принципиально, все работало исправно, до недавнего времени, перестали работать приложения многие, требовали обновление, а оно было доступно, только после обновления ОС. Но тем не менее продолжал пользоваться телефоном. Скажу сразу, бесплатное хранилище iCloud на 5ГБ было переполнено ещё в далёком 2017 году. Никаких дополнительных тарифов не покупал. Фотографии и видео занимали память основного хранилища. 128 ГБ. В августе минувшего года, сделал резервную копию через iTunes. И за пять месяцев с августа по январь, накопились очередные фотографии/видео. Решил обновить РК и обновиться до предлагаемой устройcтвом ОС 15.8.1 Подключился к iTunes, началась синхронизация с устройством, я в этот момент полез в Настройки/iCloud и убрал бегунок МедиатекаiCloud.

Зашёл в Фотоплёнку и за пару секунд увидел как из 6 тыс фотографии и у меня осталось ~ 3 тыс. Перешёл в хранилище и увидел, что память освободилась на ~ 15 ГБ. Было 114/128 стало 101/128. Это говорит о том, что с устройства были удалены фотографии и физически их нет. В папке недавно удаленные отсутствуют файлы. В iCloud тоже ничего нет, кроме тех, что и были там всегда. Как мне объяснили, скорее всего у меня, по умолчанию была включена функция «оптимизация хранилища» при отключении синхронизации фото в iCloud, твои фотографии удалились. В облаке хранились оригиналы. А на устройстве/в фотоплёнке были миниатюры/ярлыки/иконки. Но этого быть не может. Ведь память облака была заполнена. Где они хранились? Вне облака? Удалились они с устройства, потому что заполнялось основное хранилище.

1.Рекомендовали купить дополнительный тариф в облаке. Может поможет. И фотографии вернутся. Я осуществил покупку, окольными путями, потому что в виду того, что старая iOS, меня сервис не переводил на оплату услуг. Сделал через Майкрасофт. 50 ГБ купил, ничего не поменялось.

2.Написать в FeedBack рекомендовали. Обратная связь. Потому что похоже на баг системы. Из за того, что она старая и многие функции, которые есть у обновлённых ОС, на ней отсутствуют, начиная от интерфейса и различными вкладками.

3.Звонил в нашу службу поддержку. Сказали, что восстановить невозможно фотографии. Я им все подробно рассказал, они суть проблемы поняли, попытались удаленно зайти на сайт Appleid.apple в надежде увидеть заветную кнопку/восстановить файлы. Но ее не оказалось, отталкиваясь от их слов. Наша служба очень плохо работает. Это все произошло 23 января. Технически они должны на серверах быть ещё 30 дней. И восстановление возможно. Только нужно понимать, что делать? Обновлять на данный момент устройство, не собираюсь, тогда вернуть какую либо информацию, точно не представится возможным. Система удалила фото случайным образом, а может и не случайным. Никто не может дать на это здравый ответ. По всей медиатеке, за все года, с начала пользования телефоном, удались фотографии, каким то рандомным способом. Например были фотографии сделанные в один день и видео, фото исчезли/видео осталось.

И что ещё заметил? Были фотографии, с Live эффектом. Этот эффект пропал почти на всех фотографиях. Остались несколько фото HDR. Скорее всего так сработала Оптимизация. Но у меня не было право выбора. Я вообще у себя такой вкладки не видел. Почему система не поместила их в удаленные? Ведь памяти хватало. Хотя бы на большую часть фотографий. iMazing пробовал, во первых она платная, если говорить о расширенных возможностях, но и в бесплатной версии она видит только те фото, что есть на устройстве.

Нужна консультация?

Мы одна из немногих лабораторий в России, которая восстанавливает данные самостоятельно.

Для этого у нас есть все необходимое:
Важно – кто будет первым!
восстанавливать
информацию